RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Луценко влип в скандал из-за рекламы на радио и ТВ

Окружной админсуд Киева открыл производство касательно законности демонстрации на радио и телевидении рекламных роликов о деятельности генерального прокурора Юрия Луценко.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции, который подал соответствующий иск.

Активисты жалуются на Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания за то, что он предоставил статус социальной рекламе "Выполняем закон. Устанавливаем справедливость", где хвалят Луценко, и таким образом позволила транслировать ее бесплатно.

"Третьи лица в деле - генеральный прокурор Юрий Луценко и общественная организация "Украинская антикоррупционная ассоциация", - говорится в сообщении.

Подготовительное заседание назначили на 1 июня.

Активисты утверждают, что реклама имеет скорее признаки политической, а не социальной, поскольку пропагандирует позиции генпрокурора для воздействия на потенциальных избирателей, содержит манипуляции и попытки повлиять на зрителя, использует официальное название государственного органа, а также содержит изображение герба и флага Украины.

"Реклама содержит видеофрагменты с изображением генерального прокурора Юрия Витальевича Луценко, фамилии и имени Генерального прокурора Юрия Витальевича Луценко, государственную символику (Государственный флаг Украины), символику прокуратуры, что запрещено", - говорится в иске.

Напомним, не так давно "Апостроф" писал о конфликте между главой Генпрокуратуры Юрием Луценко и его заместителем, антикоррупционным прокурором Назаром Холодницким.