RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Украине еще повезло: дипломат указал на важный момент с войной на Донбассе

Украине повезло, что ситуация на Донбассе не обострилась межнациональным или межконфессиональным конфликтом, как это было во время борьбы Хорватии за независимость в 1991-1995 годах.

Об этом бывший посол Украины в Хорватии Александр Левченко рассказал "Апострофу".

"Это большое преимущество, что на Донбассе нет межнационального или межконфессионального конфликта. У нас мировоззренческий конфликт между идеями свободной демократической Европы и идеями "большой России" и "русского мира", - считает дипломат.

По его мнению, человек несколько раз в жизни может менять свои идеологические взгляды, в то время как национальность и вероисповедание меняют крайне редко.

"В чем еще Украине повезло, если можно так сказать? В Хорватии речь идет о 15 тысячах погибших со стороны хорватов и еще около 6-7 тысячах со стороны сепаратистов, то есть всего 22 тысячи погибших. И это в стране с населением в десять раз меньшим, чем в Украине", - заметил Левченко.

Проводя аналогию, дипломат отметил, что в Украине по таким меркам речь должна идти о 220 тысячах погибших, а по факту сейчас 10-12 тысяч жертв: "Это значит, что у нас гораздо ниже порог недоверия, злобы и ненависти. Ну и кроме того, мы живем во время, когда международное право более развито, чем это было в 1991 году", - резюмировал бывший посол.

Больше об опыте урегулирования военного конфликта в Хорватии читайте в материале "Апострофа": По Донбассу есть четыре сценария, на один из них рассчитывает Путин – украинский дипломат.