RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

NYT пишет о заморозке расследований в Украине против Манафорта

В Украине фактически прекратилось расследование четырех дел против экс-главы избирательной кампании президента США Дональда Трампа Пола Манафорта.

Об этом написало американское издание The New York Times.

Отмечается, что прежде всего речь идет о деле об отмывании и мошенничестве во время работы консультантом в "Партии регионов".

"Но в Украине, где чиновники опасаются оскорбить Трампа, четыре дела, в которых фигурирует Манафорт, фактически заморожены главным прокурором Украины", - пишут в США.

В СМИ считают, что приостановка расследования может быть связана с решением США продать Украине противотанковых ракет Javelin, - окончательное решение об этом Пентагон объявил 2 марта, а уже в начале апреля в Украине выдали приказ приостановить расследования: главе департамента спецрасследования ГПУ Сергею Горбатюку запретили выдавать повестку для опроса свидетелей и получения показаний.

Еще одно дело связано с экс-главой комитета Рады по внешним связям Виталием Калюжным, который подписал часть указов партии о выплате для Манафорта $12,5 млн. Еще два дела касаются юридической компании Skadden Arps, которая вместе с Манафортом составила доклад по Юлии Тимошенко.

Стоит заметить, что заместитель Генпрокурора Евгений Енин очень удивился такой публикации TNYT.

"Хочу надеяться, что речь идет о банальной ошибке в переводе, поскольку ни о каких проблемах в международно-правовом сотрудничестве между ГПУ и нашими американскими партнерами не идет. Лучшим свидетельством этого является возвращенные из США в Украину более $600 тысяч в рамках дел, связанных с упомянутыми в статье производствами, - написал он. - Никаких "запретов" выполнять запросы о международно-правовой помощи с США не существует в природе!".

Как сообщал "Апостроф", Манафорта могут приговорить к пожизненному заключению в США.