RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Источники рассказали, получится ли у Порошенко получить контроль над новым важным органом

Законопроекты о создании Национального бюро финансовой безопасности все же дойдут до рассмотрения в Верховной Раде Украины.

Такое мнение в комментарии "Апострофу" высказали парламентарии.

Один из нардепов утверждает, что на данный момент в Раде нет голосов за законопроект №8157 представительницы БПП Нины Южаниной, поскольку документ не предусматривает ликвидацию экономических отделов СБУ, полиции и прокуратуры.

"Проблема в том, что должен быть один орган, который этим занимается. А по этому законопроекту у СБУ остаются функции экономического контроля. Вот когда будет документ без этих моментов, тогда он найдет поддержку со стороны парламентариев", - подчеркнул он.

"Народный фронт" не хочет давать расширенные полномочия президенту, тем более перед выборами. Вся проблема в том, что инициатива — президентская, хотя и была внесена Южаниной, а также в том, что она сама и хочет возглавить это ведомство", - добавил источник.

В то же время, большинство из опрошенных "Апострофом" парламентариев считают, что все три законопроекта будут рассмотрены в Раде.

"Одна из стратегий сейчас — это протянуть президентский законопроект, собрать голоса, внести пакетным голосованием с другими вопросами и под шумок его принять. Другая стратегия — вынести все три (законопроекта) в зал на голосование, а после отправить их в комитет на доработку, создать рабочую группу. Хотя тогда нужно будет согласиться с какими-то положениями в альтернативных законопроектах, а Южанина на это не пойдет", - высказался один из нардепов.

Больше о попытках властей создать новый орган читайте в материале "Апострофа" - Порошенко решил расширить свою власть перед выборами: что из этого выйдет.