RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

Тимошенко требует от правительства обеспечить всех инсулинозависимых бесплатными препаратами

Лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко обратилась к премьер-министру Украины с требованием обеспечить финансирование программы по обеспечению бесплатным инсулином больных сахарным диабетом.

«Ко мне начали массово поступать обращения по проблемам с выдачей бесплатных препаратов инсулина из всех регионов Украины. В отдельных областях люди вынуждены доплачивать определенный процент за препараты, в других - больных пугают, что скоро бесплатного инсулина не будет вообще», - отметила Тимошенко.

Политик напомнила, что сахарным диабетом болеют более миллиона украинцев, из них более 200 тыс. человек имеют инсулинозависимый тип болезни, то есть нуждаются в постоянных, бесперебойных инъекций препарата. По ее словам, государство обязалось обеспечивать инсулином всех, кто в нем нуждается, но программа выполняется не в полном объеме.

photo by Alexander Prokopenko

«По моей информации, в этом году, например, городу Ровно предоставили финансирование меньше, чем на половину. Сейчас там обеспечивают выдачу лекарств, но скоро аптеки перестанут выдавать инсулин в долг. В Киеве люди вынуждены доплачивать за препараты на уровне 10% от их стоимости, хотя инсулин для них был полностью бесплатным», - сообщила Тимошенко.

«Я обращаюсь к правительству и премьер-министру Украины с требованием немедленно восстановить стопроцентное финансирование потребностей в инсулине всем украинцам. Сахарный тип сахарного диабета - не та болезнь, которая может «подождать» до конца квартала или года. Люди нуждаются в лекарствах ежедневно, поэтому проблему финансирования необходимо немедленно решить!»- отметила депутат.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: