RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​НФ инициирует наработки нового законодательства о трудовой миграции

Парламентская фракция "Народный фронт" инициирует наработки нового законодательства о трудовой миграции.

Об этом заявил руководитель фракции НФ Максим Бурбак во время совместного брифинга с участием программного директора МБФ "Каритас Украины" Григория Селещука и директора ОО "Институт актуальных исследований" Михаила Басараба.

По словам Бурбака, государственная политика в сфере внешней трудовой миграции должна состоять из нескольких ключевых компонентов: "Это уменьшение темпов трудовой миграции украинцев за границу через экономический рост и повышение социальных стандартов. Второе - это поддержка тесной связи с теми гражданами Украины, которые уже работают за рубежом. И третье - самое главное - создание предпосылок для возвращения наших трудовых мигрантов в Украину", - подчеркнул руководитель фракции НФ.

Нардеп напомнил, что на прошлой неделе обратился к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с предложением создать единый орган исполнительной власти по вопросам государственной политики в сфере трудовой миграции.

Бурбак также отметил, что в парламенте сформировано межфракционное депутатское объединение, которое будет заниматься вопросом трудовой миграции.

"Мы вместе с общественными организациями будем нарабатывать законодательство о трудовой миграции, которое будет отвечать современным вызовам и будет действительно ориентировано на трудовых мигрантов и членов их семей. Ведь действующий закон является рамочным и он не работает", - отметил Бурбак.

В свою очередь директор ОО «Институт актуальных исследований» Басараб отметил, что по данным социологического опроса КМИС, следующие полгода намерены эмигрировать более 900 тыс. человек.

"Надеюсь, что после создания межфракционного объединения, премьер-министр, Кабинет министров Украины примет решение о формировании единого центра в структуре исполнительной власти для внедрения системной государственной политики по вопросам трудовой миграции", - сказал Басараб.

В то же время программный директор МБФ «Каритас Украины» Селещук отметил, что крайне важно не терять связи государства и трудовых мигрантов.

"Речь идет о том, чтобы этим общественным отношениям предоставить определенное законодательное обрамление и направить этот ресурс и финансовый, и человеческий в пользу нашего государства", - подчеркнул Селешук.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: