RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​СМИ предположили, кто помог Порошенко договориться о встрече с Трампом

История с "взяткой" в размере 400-600 тыс. долларов людям из окружения президента США Дональда Трампа за встречу с его украинским коллегой Петром Порошенко обрастает новыми подробностями.

Так, издание Realist со ссылкой на собственные источники предполагает, что интересы Банковой в этом вопросе мог лоббировать некий Юрий Ванетик. Собеседники издания называют его как наиболее вероятного организатора встречи Порошенко с Трампом и посредника при передаче денег.

Автор отметил, что Ванетик является уроженцем Киева и в 1990-х переехал в Штаты. Там же проживает нынче его отец, более известен как Тони Ванетик. Realist пишет, что в 1990-х Ванетик-старший был одним из членов ОПГ, которая "контролировала" Подол в Киева. После этого в США его несколько раз судили за мошенничество.

В свою очередь Ванетик-младший, которого издание назвало вероятным организатором встречи Порошенко и Трампа, является частными инвестором. С 1995 года он числится управляющим партнером семейной компании Vanetik Int., а также соучредителем и управляющим директором компаний Dominion Partners, LLC и Pemgroup. Ванетик специализируется на финансовом консалтинге: накопление капитала, маркетинг, слияния и поглощения, другие вопросы стратегического планирования.

Ванетик-младший имеет связи с самыми высокопоставленными чиновниками в США. При этом, по информации издания, именно эти связи якобы помогли ему договориться о встрече украинского президента с американским лидером.

Напомним, недавно издание ВВС со ссылкой на достоверные источники сообщило, что личный адвокат Трампа Майкл Коэн в 2017 году получил секретный платеж в размере от 400 до 600 тысяч долларов за организацию встречи между президентами США и Украины. После нашумевшей новости ее поспешили опровергнуть как на Банковой, так и в США.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: