RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​Тарута рассказал, как снизить цены на газ в Украине

МВФ будет продолжать настаивать на увеличении цены на газ для населения. Что неизбежно приведет к дальнейшему росту коммунальных тарифов. Украина может влиять на внутреннюю цену газа только путем значительного увеличения инвестиций в собственную газодобычу.

С таким заявлением выступил народный депутат Украины, лидер партии «Основа» Сергей Тарута в эфире телеканала «Украина».

По его словам, Украина имеет достаточные запасы углеводородов для того, чтобы стать нетто-экспортером газа. Но, чтобы реализовать этой сценарий, Украине необходимо перейти от нынешней кредитной экономической модели к инвестиционной. При ее реализации вырастут реальные доходы граждан, и домохозяйства смогут оплачивать коммунальные услуги, не прибегая к субсидиям.

«Дальнейшее повышение цены на газ критично для всей страны и каждого украинца. Нам нужно не повышать, а снижать цены на газ. В Украине около 1 трлн куб. м разведанных запасов газа и огромные перспективы сланцевой добычи. Нам необходимо инвестировать в нефтегазодобычу 4-5 млрд долл. Примерно столько же Украина тратит ежегодно на импорт углеводородов. Роста собственной добычи газа хватит Украине не только для внутренних потребностей, но даже и для экспорта. При развитии газодобычи, справедливая розничная цена газа будет однозначно ниже мировой. Возможно, мы сможем уменьшить цену газа в два раза от нынешнего уровня. Но для этого необходимо менять экономическую модель государства. Надо переходить от нынешней кредитной модели, при который Украина отдает кредиторам практически все, что зарабатывает, к инвестиционной модели. Необходимо привлечь в экономику украинских и иностранных инвесторов, которые создадут новые рабочие места. И прибыль будет оставаться в Украине», – добавил Тарута.

Напомним, что 7 июня Верховная Рада поддержала законопроект №7440 о создании в Украине Высшего антикоррупционного суда, что было одним из основных требований МВФ для выдачи нового транша кредита. Кроме этого, Фонд выдвигает требование повышения цены на газ для населения до паритета со стоимостью его импорта.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: