RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

​Николаенко указал на необходимость принятия либерального налогового кодекса

Для восстановления промышленности, повышения капитализации страны и реанимирования отечественного фондового рынка необходимо реформировать налоговое законодательство. С таким заявлением выступил глава политической партии «Основа», координатор объединения «Украинская Бизнес Инициатива» Андрей Николаенко.

«Введенные в 2017 году льготное налогообложение доходов от инвестиций в облигации внутреннего государственного займа и разрешение инвестировать физлицам в иностранные ценные бумаги в размере, не превышающем $50 тысяч за год, действительно привнесли некий позитив в деятельность фондовиков. Нынешние предложения некоторых бизнес-ассоциаций по усовершенствованию финансового законодательства Украины тоже вполне резонны. В частности, я, как представитель бизнес-сообщества, поддерживаю предложения по реформированию ряда налоговых норм. Но, к сожалению, заменой налога на прибыль юрлиц налогом на выведенный капитал - фондовый рынок не реанимировать. Одним из необходимых и важных условий для существенного роста капитализации украинских компаний и всей страны могло бы стать принятие либерального налогового кодекса», – заявил глава партии.

Он также считает необходимым снижение налоговой нагрузки на предприятия как фактор роста производства. Но в то же время подчеркивает, что такие меры должны предваряться введением компенсационных механизмов в государственном бюджете для минимизации рисков по бюджетным расходам.

«Резонна и идея насчет снижения нагрузки на фонд оплаты труда (ЕСВ+НДФЛ) предприятий до 25% вместо нынешних 40%. Такое нововведение действительно может поспособствовать сокращению теневой экономики и определенному росту производства. Однако прежде чем снижать налоговую нагрузку, следовало бы уже сейчас предусмотреть создание компенсаторов в госбюджете, чтобы не ставить под угрозу бюджетные расходы и выплату пенсий из солидарной системы. Как вариант, нелишне подумать также насчет поэтапного снижения единого социального взноса, налога на доходы физлиц и других отчислений», – пояснил Николаенко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: