RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​Создание Антикоррупционного суда показало недальновидность власти - Николаенко

Процесс создания Высшего антикоррупционного суда демонстрирует недальновидность нынешней украинской власти и ее свойство активно действовать лишь под внешним давлением.

С таким заявлением выступил глава политической партии «Основа» Андрей Николаенко.

«Эпопея с Антикоррупционным судом – лишнее подтверждение недальновидности нынешней украинской власти. Надо было упрямиться более полутора лет, чтобы потом в итоге под давлением западных партнеров и риском непредоставления очередного транша все-таки проголосовать закон. Но при этом власть оставила для коррупционеров лазейку и черный запасной выход. Мол, вы сейчас проголосуйте, а потом найдем обходные пути – апелляцию, выход под залог и так далее», – сказал политик.

По его убеждению, противоречивая норма об апелляции, позволяющая влиять на решение суда, заложена сознательно – как способ для будущих коррупционеров избежать наказания. Напомним, согласно закону о Высшем антикоррупционном суде (ВАС), уже подписанному президентом, апелляционные жалобы на приговоры судов общей юрисдикции по коррупционным преступлениям не будут рассматриваться в ВАС.

Факт создания Антикоррупционного суда глава партии «Основа» рассматривает как показатель слабости всей судебной системы в Украине. «Антикоррупционный суд – показатель слабости всей судебной системы в Украине. Ведь, как сказал когда-то госсекретарь США Джон Керри, в Штатах любой суд – антикоррупционный, а у нас нужно создавать особый, поскольку нет позиции центральной украинской власти о создании прозрачной судебной системы», – пояснил Николаенко.

Политик не исключает проведения проверок деятельности украинского Высшего антикоррупционного суда со стороны Европейского союза, но насколько действенным будет этот контроль – вопрос открытый. Показателем эффективности предстоящей работы суда Николаенко считает количество осужденных за коррупционные преступления из числа окружения действующей власти в период до президентских выборов.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: