RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

​Тарута подал в Раду закон против внешнего управления Украиной

В Украине не создана нормативно-правовая база, которая регулировала бы деятельность лоббистов. При этом она давно и эффективно работает в развитых странах. Эту юридическую коллизию необходимо исправить.

Об этом заявил народный депутат Украины, лидер партии «Основа» Сергей Тарута, который зарегистрировал в ВР соответствующий законопроект 8501.

Он считает, что сегодня через неправительственные организации якобы происходит прямое вмешательство в общественно-политическую жизнь Украины.

По словам парламентария, благотворительные и неправительственные организации, которые лоббируют чьи-то внешние интересы, должны соответствующим образом открыть свои источники финансирования.

«Как и обещал, я зарегистрировал в Раде законопроект №8501 об обязательном декларировании источников финансирования благотворительных организаций и общественных объединений, получающих более 50% от общего финансирования от других государств и иностранных неправительственных организаций», – отметил Тарута.

Этот документ призван пресечь попытки управления Украине извне.

«Этим законопроектом я хочу решить проблему, которая давно назрела – пресечь попытки внешнего управления нашей страной то со стороны России, то со стороны наших западных партнеров. Украину постоянно бросает в крайности: то нам отводят роль «младшего брата» России, то Украину пытаются завести под внешнее управление со стороны транснациональных корпораций и глобальных банков», – подчеркнул лидер «Основы».

«Я не предлагаю следовать российской практике объявления всех неугодных «иностранными агентами». Мои предложения – просто ввести цивилизованные правила. Поэтому и предлагаю парламенту, обществу соответствующий законопроект, и призываю своих коллег по парламенту и общественность к диалогу», – резюмировал политик.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: