RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Из-за новшеств Минобразования в школах возникли проблемы с приемом первоклассников – "Наш край"

Сопредседатель партии "Наш край" Александр Мазурчак заявляет, что, после введения новых правил поступления в школы, возникли проблемы с поступлением первоклассников, которые живут не по месту регистрации.

По словам политика, ответственность за наличие школ и садиков правительство возложило на местные власти, но продолжает определять условия поступления в них.

«Из-за необдуманных действий чиновников Минобразования в школах создан хаос. Первоклассники, которые живут не по месту регистрации, по новым правилам вынуждены будут преодолевать немалое расстояние до школы. Кроме того, одаренные дети будут иметь меньше шансов поступить в специализированные школы, поскольку преимущество для обучения в них предоставляется не по способностям, а по месту регистрации. Правительство и Минобразования должны немедленно пересмотреть условия поступления в школы», – говорит Мазурчак.

В партии считают, что власть должна вернуть контроль за застройщиками.

"Чиновники сегодня позволяют строить новые микрорайоны без школ и садиков. Правительство в первую очередь должно усилить ответственность за это. Нужно проверить решения о приемке новых микрорайонов, модернизировать и расширить программу строительства новых школ, обратить внимание на "спальные" районы", – отметил Мазурчак, призвав правительство взять на себя контроль за наличие социальной инфраструктуры.

"Наш край" призывает правительство взять на себя ответственность за согласование плана застройки городов без социальной инфраструктуры, а уже потом придумывать новые правила для поступления школы и садики», – резюмировал Мазурчак.

Как известно, в 2018 году МОН изменило порядок зачисления детей в школы. Согласно изменениям, первоочередное право на зачисление в школу имеют дети, проживающие на территории, закрепленной за ней. В случае если остаток мест после такого распределения меньше количества поданных заявлений от тех, кто не имеет подтвержденного проживания по определенному адресу, проводится жеребьевка.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: