RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Тарута претендует на роль премьера - политолог

После проведения парламентских и президентских выборов в Украине Сергей Тарута претендует на роль премьер-министра.

Такое мнение высказала политолог Екатерина Одарченко.

«Тарута может выполнить весьма важную для Украины задачу объединения страны для любого президента Запада и Центра. По сути, его функции в политике не столько президентские, сколько премьерские. Тем более, что Тарута – не харизматик, он – технократ, что очень важно для премьер-министра», – утверждает Одарченко.

Политолог полагает, что Тарута может быть инициатором и создателем взаимодействия между наиболее рейтинговым кандидатом в президенты Юлией Тимошенко и Ринатом Ахметовым, как одним из значимых фигур промышленного юго-востока. «Поэтому замысел о возможном участии Таруты в президентских выборах, чтобы продвинуть себя на должность премьера при любом победившем в ней, вполне заслуживает понимания и оправдания», – делает вывод Одарченко.

Наряду с премьерскими амбициями политолог отмечает также тот факт, что Тарута активно отстаивает экономическую независимость Украины и выступает при этом против внешнего управления страной. И в частности, против вмешательства миллиардера Джорджа Сороса во внутренние дела Украины. «За последние годы, Тарута сумел удачно позиционировать себя, как политика, активно выступающего за истинную экономическую независимость Украины, ее экономическое развитие, принятие взвешенных, хорошо обоснованных политических решений и законопроектов. Такая позиция, в первую очередь, ассоциируется с противостоянием широко обсуждаемому тезису о вмешательстве Джорджа Сороса в украинскую политику», – поясняет Екатерина Одарченко. Свое мнение политолог аргументирует также тем, что народный депутат Сергей Тарута не ограничивается антисоровскими публичными обещаниями, а и реально их выполняет. Так, на днях депутат зарегистрировал законопроект против иностранного лоббизма, который в народе уже назвали антисоросовским (речь идет о законопроекте №8501 от 20.06.2018 г. – Ред.).

В доказательство того, что Тарута действительно уходит в большую политику, политолог напоминает об успешных сделках Таруты по продаже своего бизнеса в 2018 году. Ссылаясь при этом на сообщение государственного Агентства развития промышленности Польши об изменении руководящих органов судостроительного завода в Гданьске и компании GSG Towers, совладельцем которых, как утверждает Одарченко, и являлся Тарута. Тем самым, по мнению эксперта, политик сосредотачивает в своих руках значительные средства, столь необходимые для ведения избирательной кампании.

Обращается внимание также на тот факт, что финансирование партии «Основа» Тарута осуществляет за счет собственных средств. Это обстоятельство, кстати, имеет, по мнению Одарченко, определенное положительное значение для избирателя, подчеркивая независимость Таруты, как политика. Финансовая независимость позволяет вести ему свободную политическую игру. Игра Таруты похожа на поведение Дональда Трампа, когда тот шел против всего истеблишмента, и навязывал свою повестку дня, отмечает политолог.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: