RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Нардепы прокомментировали возможность присоединения к группе Рыбалки в Раде

Депутаты Верховной Рады Украины прокомментировали возможность вхождения в межфракционную группу нардепа-радикала Сергея Рыбалки "Независимость и развитие", которая, по данным СМИ, будет создана в парламенте.

Ряд народных избранников скептически отнеслись к вероятности вхождения в группу Рыбалки, пишет Голос. Основной причиной является одиозность инициатора нового парламентского образования и недавние судебные решения, связанные с торговлей родственных фирм депутата на территории ОРДЛО и в аннексированном Крыму.

Парламентарии считают, что группа создается для давления на расследование правоохранительных органов по делам о финансировании терроризма, в которых есть уже первые судебные приговоры в отношении топ-менеджеров родственных предприятий Рыбалки.

"Я ни в какие объединения бывших радикалов или нынешних радикалов вступать не буду и не имею такого желания. Я выступал неоднократно с заявлениями о коммерческой деятельности Рыбалки и его сотрудничества с ОРДЛО, считаю, как и вы, как и все, абсолютно недопустимым, но это должно разбираться их лидером фракции Олегом Ляшко, что у него происходит в его кодле, этим должен разбираться председатель Верховной Рады, потому что это команда председателя Верховной Рады, парламент должен выполнять свои профессиональные функции", - говорит народный депутат Сергей Каплин, представитель "Социалистической партии".

В то же время представитель БПП Аркадий Корнацкий оценил возможность вхождения в указанную группу: "Нет конечно. В такие объединения, создаваемые, чтобы защищать частные интересы я никогда не поступлю и отношусь к этому негативно безусловно".

"Я категорически против любого сотрудничества с оккупированными территориями, пока она не станет неоккупированную, поэтому любой бизнес, который осуществляется следующим образом - это основание для рассмотрения на серьезном уровне - уровне прокуратуры и других органов. Если какая-то платформа создается в Верховной Раде, скажем, чтобы влиять на этот бизнес, чтобы его удержать, то я буду против этого ", - отмечает Леонид Козаченко из БПП.

"Однозначно нет, и отношение здесь без комментариев", - лаконично ответил Александр Сугоняко (БПП).

Внефракционній депутат Сергей Тарута так оценил возможность своего присоединения к группе: "Во-первых, я не вступил бы в это межфракционное объединение, потому что надо по-другому решать вопросы. Есть на сегодняшний день действительно в информационном поле обвинения его, если будут доказательства, то за это нужно привлекать, но хочу сказать, что Рыбалка не слишком сильно боролся с Гонтарева, когда я начинал здесь против нее компанию. Поэтому у меня вопрос к Рыбалка, его позиции, до того, как они играли с тем, убирать ли убирать ее. Поэтому у меня к нему есть личные вопросы относительно служения государству. У нас так много сегодня межфракционных объединений в этом парламенте. И практически все они не работают - 95 процентов эти межфракционные объединения не работают. Поэтому это попытка кого-то собрать и делать такой общее давление на действия, скорее всего, правоохранительных органов, сейчас начинают заниматься этими вопросами".

СМИ напомнили, что ранее Рыбалка неоднократно заявлял в прессе, что ООО «Снек Экспорт» является частью его семейного бизнеса, к ведению которого депутат-радикал имеет непосредственное отношение и после получения депутатского мандата осенью 2014-го.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: