RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Прогресса нет: Волкер озвучил печальное заявление по Донбассу

Специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по делам Украины Курт Волкер констатировал отсутствие реального процесса по разрешению ситуации на Донбассе за время существования Минских соглашений и назвал Россию ответственной за выполнение этих договоренностей.

Об этом сообщили в миссии США при ОБСЕ.

Волкер отметил активизацию усилий по возобновлению процесса выполнения Минских соглашений, к которым были привлечены партнеры США из "нормандской четверки" – Франция и Германия. Также дипломат анонсировал дополнительные двусторонние контакты США с Россией.

"Мы считаем, что существует способ урегулировать этот конфликт, но это существенным образом начнется с решения в пользу мира и выполнения Минских соглашений в Москве", – сказал Волкер.

При этом дипломат отметил, что Минские соглашение имеют все компоненты для решения конфликта на Донбассе и указал на проблемы с выполнением договоренностей.

"Однако не было достигнуто никакого прогресса в эффективном воплощении Минских соглашений за последние четыре года.

Это связано в основном с перекладыванием вины, если позволите, на Украину, которая говорит, что не совершила политических шагов, которые требуются в соответствии с Минскими соглашениями и которые фактически почти невозможно осуществить любой стране, когда существует такая ситуация, как оккупация и отсутствие безопасности", - сказал Волкер.

В качестве одного из примеров он привел проведение местных выборов. Дипломат отметил, что это важный и необходимый шаг, но есть реальные проблемы с организацией этого процесса из-за отсутствия свободы для перемещения людей, нет свободы безопасности и возможности для кандидатов проводить свою предвыборную кампанию. При этом он добавил, что реализация этого шага станет возможна только после установления безопасности в регионе.

В продолжение этой темы Волкер отметил необходимость размещения миротворческой миссии ООН на Донбассе.

Также читайте материал "Апострофа" о политике Кремля на Донбассе: Путин удвоит атаки против Украины, опасная дата уже известна - Дмитрий Тымчук.