RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий пообещал приехать в Украину

Бывший соратник беглого экс-президента Виктора Януковича Эдуард Ставицкий утверждает, что готов к общению с украинскими правоохранителями.

Об этом сообщается в сюжете "Стоп Коррупции".

В начале марта 2014 Генпрокуратура Украины начала громкое расследование по ряду украинских чиновников, среди которых наиболее одиозные - бывший президент Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий и еще десяток других чиновников и бизнесменов. Всех их обвиняют в незаконном овладении госимуществом путем злоупотребления должностными полномочиями, в экономических преступлениях, а также в приказах о расстрелах на Майдане.

Однако через четыре года после кровавой зимы 2014-го большинство расследований затормозили. А все потому, что практически все фигуранты этих дел спешно бежали из Украины. Кто в Россию вслед за Януковичем, кто в Европу, а некоторые даже в страны Ближнего Востока.

В частности, всем известный скандальный соратник экс-президента беглого Виктора Януковича, бывший министр энергетики - Эдуард Анатольевич Ставицкий - стал гражданином Израиля. Впрочем, сам бывший министр уверяет, что из Украины не убегал, а израильское гражданство получил вполне законно: "Я спокойно вышел из аэропорта, пройдя все блокпосты, революционеров в кавычках и спокойно вылетел! Я обратился к национальным органам Израиля, я и моя семья. Есть такая организация - если говорить на иврите "Миснан апним", похоже на МВД, я предоставил туда свои документы, на время определенное были приглашены мои родственники, и после этого мы приобрели гражданство государства Израиль".

Кроме того, господин Ставицкий утверждает, что якобы готов к общению с украинскими правоохранителями, и удивлен тем, что следователь не может с ним связаться.

Детальнее об этом смотрите в сюжете "Стоп Коррупции".

Напомним, как сообщал "Апостроф", бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, комментируя появившуюся в СМИ информацию о своем задержании в Израиле, подтвердил, что у него есть израильский паспорт на имя Натана Розенберга.