RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Работал против венесуэльского диктатора: СМИ раскрыли резонансные данные про политтехнолога Бойко

Бывший вице-премьер, председатель фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко, который может стать кандидатом от экс-регионалов на предстоящих президентских выборах в Украине, сотрудничает сразу с тремя американскими политтехнологами.

Об этом сообщает "Украинская правда".

Отмечается, что это Дэвид Блюстоун, Джон Гарретт и Кейт Маккартни, которые регулярно прилетают в Киев. Блюстоун специализируется на создании стратегий, разработке и анализе фокус групп. Он консультировал венесуэльскую оппозицию в ходе президентской кампании во время правления Уго Чавеса.

Гарретт работает над репутацией политиков и корпоративных клиентов. Его профиль - брендирование, слоганы, сообщения для целевой аудитории. В свое время работал над анализом политики компании Mitsubishi. Кейт Маккартни специализируется на детальном изучении избирателей и анализе общественного мнения.

Издание уточняет, что ранее "регионалами" занимался американский политтехнолог Пол Манафорт, который впоследствии руководил штабом Дональда Трампа на выборах президента США. Теперь у Манафорта большие проблемы с правосудием - на родине его обвиняют в отмывании денег и неуплате налогов. Поэтому в лагере оппозиционеров появились новые иностранные специалисты - представители компании "Сlearpath strategies".

"Американцы имеют классный опыт, они постоянно предлагают инновации, но не имеют понимания украинских реалий. Поэтому мы взяли еще наших политтехнологов, которые приземляют их, и получается очень красиво", - рассказал источник в окружении главы АП времен Януковича.

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно, что окружение беглого экс-президента Украины Виктора Януковича через офшоры заплатило около двух миллионов евро за лоббистские услуги высокопоставленных европейских экс-политиков.