RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Все новости

Тарута претендует на роль премьера-технократа - эксперты

Анализируя бурную политическую кампанию партии «Основа» и ее лидера Сергея Таруты, политологи приходят к выводу, что Сергей Тарута стремится занять нишу премьера-технократа.

В ходе нынешней, фактически уже стартовавшей президентской гонки, политики делают определенные шаги с прицелом не премьерский пост. Они используют возможности президентской кампании, чтобы напомнить о себе, когда будут садиться за стол переговоров и искать компромиссного представителя в нише премьерства, считает политолог Александра Решмедилова.

В эфире телеканала NewsOne она заявила: «Я полагаю, что об этом задумываются такие представители как господин Тарута. Он часто о себе напоминает и демонстрирует свою консенсусность и равноудаленность от игроков. Мотив такой большой публичной кампании может быть как раз премьерская цель».

Некоторые эксперты прямо утверждают, что политик Сергей Тарута претендует на роль премьера-технократа.

«Лидер «Основы» Тарута стремится занять нишу технократа», – заявил в эфире телеканала ZIK политолог Петр Олещук.

По его мнению, это та ниша, в которой долгое время работала, например, Партия Регионов на Востоке. Политолог лишь уточняет, что ранее делалась привязка к так называемой пророссийской риторике, а теперь имеем дело с технократией восточноукраинского «пошива», без пророссийской риторики.

«Задача Таруты – занять нишу технократа, утвердиться в ней, а далее уже использовать эту узнаваемость, например, на переговорах с другими политическими силами, другими политиками, которые, к примеру, могут стать президентом», – считает Олещук.

Сам Тарута открыто заявляет о своих стратегических планах в большой политике.

«Наши амбиции – участвовать и побеждать как в президентских, так и в парламентских выборах. «Основа» должна консолидировать большинство в Верховной Раде следующего созыва. Это может показаться романтикой, но мы – романтики, которые всегда ставили амбициозную цель и достигали ее», – заявил недавно Тарута. А в Украине, как известно, именно большинство Парламента проводит своего кандидата на пост премьер-министра.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: