RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

​Климец рассказал, как наполнить бюджеты городов и поселков Киевской агломерации

Создание небольших специальных экономических зон и территорий приоритетного развития должно стать перспективной стратегией развития городов и поселков вокруг Киева.

Об этом рассказал предприниматель и политик Павел Климец.

По его словам, городам и поселкам в столичном регионе необходимо научится использовать возможности, которые дают децентрализация и агломерация.

"Посмотрите, как отличаются те объединенные территориальные громады, в которых люди понимают, что такое экономические инструменты. Они наполняют местные бюджеты, сами делают дороги, строят школы и детские сады и перестают клянчить деньги у государства. Посмотрите на Киевскую агломерацию, которая де-факто давно уже существует: здесь очень интенсивно застраивается пригород. Но экономика сел и поселков вокруг Киева нулевая, потому что все работают в Киеве, денег в этих бюджетах нет", - констатировал Климец.

"Я бы предложил сейчас поселкам и городам вокруг Киева внимательно, с карандашом в руках, почитать "Стратегию развития Киева до 2025 года" и найти там для себя возможности. Например, там сказано, что столица будет выносить производственные площадки. Можно принять некоторые из них, сделать СЭЗ под конкретное предприятие и привлечь инвесторов, получив взамен от Киева в качестве партнерской компенсации, например, деньги на строительство инфраструктуры", - предлагает политик.

Он отмечает, что органы местного самоуправления еще не в полной мере пользуются теми возможностями, которые предоставляют децентрализация и процесс агломерации.

"Населенным пунктам и местному самоуправлению придется научиться зарабатывать. И школы, и амбулатории, и вся социальная инфраструктура ляжет тяжелым грузом на местные власти: теперь это их головная боль, – где найти финансирование. Я предлагаю активно создавать маленькие СЭЗ и ТПР", - заявил Климец.

Он привел в пример Польшу: "У них есть такой критерий, как "средний доход по региону". И если доход в одном регионе выше, чем в других, это считается стратегически неправильным, тут придумывают компенсаторы, в том числе и создание СЭЗ".

Климец отметил, что существуют и другие стратегии развития, и можно взять на вооружение американский метод: "Вот есть регион, вот есть доходы у этого региона, они имеют право принять решение на своем уровне: если у нас построят завод, например, "Тесла", то мы с этого завода 20 лет не будем брать налог на прибыль. Ведь они нам создадут 2 тыс. рабочих мест плюс еще там 9 тысяч. И они – эти 9 тысяч людей – будут тратить в наших магазинах, и экономика региона вырастет", - добавил он.

Уточняется, что в настоящий момент Климец регистрирует общественную организацию "Институт свободных экономических зон". Ее цель - объединить усилия местного самоуправления и бизнеса в процессе осмысления и создания СЭЗ на своих территориях. В том числе, речь идет об обсуждении критериев, по которым можно выбрать пилотные отрасли и производства для апробации налога на выведенный капитал.

Климец известен в том числе и тем, что еще в 2006-м году выступил инициатором проекта и создал индустриальный парк "Малиновка" в Харьковской области.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: