RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Нападение России было неизбежным: во властях Украины сделали интересный прогноз по борьбе с Кремлем

Вооруженная агрессия России против Украины была неизбежна, и ее репетиции уже проводились за десятки лет до открытого вторжения, и Украина должна вместе со странами Запада бороться против нее.

Об этом вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко рассказал в интервью "Апострофу".

Отмечается, что Россия остается соседом Украины, как и соседом Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, однако, с каждым годом Кремль имеет все меньше влияния на украинцев.

"Решение о независимости требовало решения об уходе от "русского мира" и борьбе за собственную идентичность. А до этого украинский народ еще был не готов в полной мере. Но произошла смена поколений, и Революцию Достоинства, в самые сложные ее дни, решило поколение, уже рожденное в независимой Украине, которое узнало правду уже в независимой Украине – об истории, о наших друзьях и врагах, о том, как нам нужно жить, чтобы ни перед кем не гнуть шею. Вот как раз они и сделали Революцию Достоинства, поэтому уже не надо каких-то новых поколений, которые осознают Украину. Это новое поколение украинцев уже есть!", - подчеркнул политик.

Он напомнил, что Украина является нацией с правом на свою идентичность, в связи с чем должна уважать свою историю, язык, прошлое и будущее.

"Да, Россия – наш сосед, но мы – суверенная страна, и нас поддерживает весь свободный мир. А такого еще практически никогда не было в нашей истории, мы практически всегда оставались один на один со всеми врагами. Сейчас такого нет, начиная с 2014 года, Украина сопротивляется России вместе со всем западным миром. И западный мир понимает, что мы стоим на страже и их ценностей также, у нас они общие. И этот этап российской вооруженной агрессии против Украины был неизбежным. Потому что российские нападения случались и раньше, только в других формах", - рассказал Кириленко.

"Была, например, попытка нарушения суверенитета Украины в 2003 году со стороны РФ – известный кризис, связанный с Керчь-Еникальским каналом, Керченским проливом и островом Тузла. Уже тогда была попытка забрать часть земли в Украине, и это была репетиция. Были и Харьковские соглашения, и уничтожение украинского языка с помощью пресловутых языковых законов регионалов – все это уже было проявлением гибридной агрессии против Украины. И все это происходило с первого дня после того, как Украина провозгласила независимость", - резюмировал вице-премьер-министр.

Больше читайте в материале "Апострофа": Украина должна разрубить гордиев узел с Россией - Вячеслав Кириленко.