RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

СМИ узнали о попытках лоббистов устроить Тимошенко встречу с Трампом

Американские лоббисты Юлии Тимошенко пытались организовать присутствие лидера "Батькивщина" на встрече президента США Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина.

Об этом сообщает "Главком" со ссылкой на письмо, зарегистрированное в начале этого месяца в Департаменте юстиции США.

В документе лоббист Боб Ливингстон, представляющий компанию Livingstone The Group, отмечает, что Тимошенко намерена посетить Вашингтон в середине июля, чтобы обсудить "улучшение связей между США и Украиной". Также упоминается что Россия оказывает агрессию против Украины, аннексировала Крым и причиняет огромные проблемы украинской безопасности и экономике. В письме сказано, что защита от внешнего политического влияния критически важна для закрепления независимости Украины.

Кроме того, автор письма утверждает, что Тимошенко готова прибыть на встречу Трампа и Путина, "если это будет полезным".

Известно, что заказчик услуг Livingstone The Group - компания Innovative Technology & Business Consulting, контракт от которой подписывал мистер Сергей Красницкий. Согласно условиям годового контракта, клиент выплачивает The Livingstone Group $50 тыс. в месяц.

В дипломатических кругах, такое письмо могло быть направлено только в Белый дом, который сейчас курирует все вопросы, касающиеся связей с Россией, а лоббисты уже могли "продать" клиенту кого угодно как влиятельного сотрудника, который мог бы решить их вопрос, - отмечает "Главком".

Сама Тимошенко в комментарии изданию заявила, что не знает людей, которые якобы выступают от ее имени и подписывают подобные контракты.

"Мы будем искать этих людей, будем опровергать эту информацию, и будем требовать, чтобы они ее опровергли. Никаких контрактов мы не подписывали. Это спецоперация по моей дискредитации, потому что информация не соответствует действительности. Расцениваю это как фальшивку", - сказала лидер "Батькивщины".

Отмечается, что это уже не первый пример американского лоббизма, где фигурирует фамилия Тимошенко. В Администрации президента подсчитали, что лидер оппозиционной партии за восемь лет якобы потратила на американских лоббистов почти $3 млн. В материале отмечается, что ранее Тимошенко неохотно комментировала подобные контакты, хотя в продвижении политиком такого уровня своих интересов за рубежом нет ничего криминального и возникает только вопрос о том, кто это финансирует.

Последняя громкая лоббистская история с Тимошенко всплыла в марте этого года, когда оффшорная фирами Two Paths от имени политика заключила контракт с американским политконсультантом Барри Беннеттом, который работал советником Трампа во время его избирательной кампании. В интервью после заключения контракта Беннетт называл Тимошенко "реформатором, которого поддерживает Запад". Также лоббист заявлял, что его компания Avenue Strategies Global "помогает Тимошенко организовать поездки в США, чтобы встретиться с руководством правительства и так далее". Сама Тимошенко сначала отказалась объяснять, кто будет оплачивать услуги влиятельного лоббиста, которые обходились в $ 780 тыс. в год. Впоследствии она заявила, что не собирается сотрудничать с лоббистами и заметила, что контракт был подписан без ее ведома и указания. В своем письме к американской компании она поблагодарила "неравнодушных к судьбе Украины" людей, которые профинансировали контракт, и указала: "Вы знаете, что этот контракт заключался без моего ведома. Изучив некоторые детали соглашения, вынуждена сообщить вам, что по украинскому законодательству я не имею права принять такой дорогой подарок. Именно поэтому, еще раз поблагодарив за неравнодушие, я сообщаю вам о невозможности сотрудничества с фирмой Avenue Strategie".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: