RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

ГПУ заинтересовалась получением украинского гражданства Новинским

Генеральная прокуратура Украины проверяет законность предоставления украинского гражданства депутату Верховной Рады Вадиму Новинскому (фракция "Оппозиционный блок"). Об этом говорится в решении Печерского районного суда Киева от 31 июля, передают Українськi Новини.

У Генпрокуратуры возникли сомнения по поводу наличия в материалах дела о принятии в гражданство Украины Новинского указа экс-президента Виктора Януковича от 29 мая 2012 года, на котором отсутствует оригинал подписи Януковича.

"Кроме того, в ходе досудебного расследования необходимо исследовать подлинность подписей и надписей от имени Новинского в документах, которые стали основанием для предоставления ему гражданства Украины", - сказано в решении суда.

Суд удовлетворил ходатайство прокурора и разрешил изъять оригинал дела о принятии в гражданство Украины Новинского, который находится в Главном управлении Государственной миграционной службы в Киеве.

Соответствующее ходатайство было подано в рамках расследования незаконного лишения свободы архиепископа Александра (Драбинко) - личного помощника, ныне покойного Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Напомним, в 2012 году, во время правления Януковича, российский олигарх Новинский получил украинское гражданство.

В конце 2016 года Новинский заявил о том, что экс-президент Янукович предоставил ему украинское гражданство по просьбе Петра Порошенко, который в то время занимал должность министра экономического развития и торговли.

В 2016 году Миграционная служба проверяла законность предоставления Новинскому украинского гражданства и передала соответствующую информацию в Администрацию Президента.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: