RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Россия может не вернуть Донбасс Украине: эксперт назвал причину

Украинские политики, пытающиеся выторговать поддержку Кремля накануне выборов президента Украины могут сделать так, что Кремль не будет спешить с возвращением Донбасса Украине.

Такое мнение в интервью Апострофу выразил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак.

"В Москву из Украины побежали гонцы по поводу того, что "мы обо всем договоримся, только поддержите нас на выборах". У меня есть информация, что некоторые наши кандидаты и их посланцы так сделали. Если вы посмотрите по сторонам, то увидите, что очень много людей идут с лозунгами "мир любой ценой", мол, обеспечу мир сразу, как только меня изберут", - говорит Гримчак.

Он отмечает, что большинство политиков, которые обещают быстрый мир занимаются обычной "болтовней".

"Это просто болтовня о том, что нам нужен мир, у меня есть пошаговый план и тому подобное. Но в случае попытки рассмотреть эти шаги и понять детали, тебе в лучшем случае отвечают, что это секретная информация и ведутся переговоры. Поэтому, думаю, россияне будут продолжать держать Донбасс как минимум до выборов президента, а как максимум – до выборов в парламент", - говорит он.

При этом чиновник отмечает, что для Украины крайне важно не профукать все то, "что делали последние четыре года – армию, реформы, изменения" и тогда, "как говорят наши и российские эксперты, "Россия может не пережить второго срока Петра Порошенко".

Подробности читайте в материале "Апострофа": Из Украины в Москву побежали гонцы с предложением договориться – Юрий Гримчак.