RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Военный эксперт разоблачил силу москитного флота Украины

Вопрос москитного флота для Украины на данном этапе является общим тезисом.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил директор информационно-консалтинговой компании Defense Express, военный эксперт Сергей Згурец.

"Вопрос москитного флота пока что является общим тезисом. Можно и наличие сотни бронированных катеров типа "Гюрза-М" считать москитным флотом, но на любую военную группировку на море или суше надо смотреть через призму того, способна ли она выполнить боевое задание", - отметил он.

Згурец подчеркнул, что если москитный флот из сотни кораблей и катеров "Гюрза" не может пережить четырехбалльный шторм, "то какой смысл говорить о выполнении боевых задач?"

"Следует понимать, что есть определенные задачи: сдержать появление российских сил в акватории и сделать невозможным проведение десантной операции или применения этими кораблями средств поражения по нашему побережью. Тогда возникает вопрос, каким образом оптимально это сделать? Ракетным вооружением? Авиационными средствами? Силами специальных операций?" - сказал эксперт.

По его словам, бороться с россиянами в формате симметричного противодействия Украина не может.

"Мы должны использовать варианты от международного давления до асимметричных действий. Надо искать такие болевые точки, которые, возможно, находятся не в акваториях Черного и Азовского морей и заставят россиян вести себя по-другому. Но пока что военно-морская составляющая не находится в динамичном развитии", - резюмировал он.

Подробности читайте в материале "Апострофа": Есть два способа бороться с Россией в Азовском море – военный експерт.