RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​Тарута рассказал, почему правительственная экономическая модель не работает

Для выхода из кризиса государство должно отказаться от нынешней кредитной политики и перейти на инвестиционную модель бурного экономического развития. Иначе Украина окончательно превратится в бедную и несчастную страну.

Об этом заявил лидер партии "Основа" Сергей Тарута в эфире телеканала NewsOne, комментируя проект госбюджета-2019.

"То, что проектом бюджета Украины на 2019 год предполагается повышение минимальной зарплаты и перерасчет пенсий – это хорошо. Но с такими инфляцией, тарифами и курсом доллара благосостояние народа не улучшится. У людей забирают гораздо больше, чем дают. А дают, к сожалению, крохи. Повышение социальных стандартов должно быть намного выше. Если не поднять в Украине пенсии до 10-15 тысяч гривен, а зарплаты – до 20-30 тысяч гривен, то Украина очень рискует превратиться в крайне бедную, несчастную и покинутую миллионами мигрантов страну", – утверждает политик.

"Бюджет страны латают, штопают, а он трещит. На латки власть одалживает валюту у кредиторов. Причем Украина берет сейчас дорогие кредиты, чтобы рассчитаться за предыдущие, более дешевые", – говорит Сергей Тарута.

В проекте бюджета страны на 2019 год уже пятый год подряд закладывается серьезный рост расходов – на 25%. Однако адекватный этому увеличению затрат рост экономики не предусматривается – запланирован прирост ВВП только на 3%. Поэтому проект государственного бюджета Украины на 2019 год в партии «Основа» образно называют бюджетом доедания страны.

"Правительственная экономическая модель не работает – страну не спасает рост с темпом в 2-3%. Наша страна не поднялись даже до уровня соседних государств. Той же Польши, у которой рост составляет 4,2%. Нам нужен экономический рост в 10-15%. А для этого необходимо доверие к власти и инвестиции в экономику. Необходим бурный экономический рост, достичь которого можно лишь путем реализации экономической Программы стремительного развития «Страна ЗаРаботает», предлагаемой нашей партией", – заявил лидер «Основы».