RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

СМИ узнали, кого Сытник хочет видеть во главе САП

Директор НАБУ Артем Сытник хочет видеть во главе САП лояльного прокурора Андрея Перова, который известен своей конфликтностью.

Об этом сообщают "Комментарии".

По информации источников издания, руководитель НАБУ обсуждал кандидатуру Перова не только с западными дипломатами, но и с президентом на тайной встрече в Козине ночью 26 апреля. Артем Сытник, говорится в публикации, среди прочего предлагал Петру Порошенко избавиться от главы САП Назара Холодницкого, а на его место рекомендовал лояльного Перова. Также Перова активно пиарят близкие к НАБУ антикорупционеры.

Отмечается, что именно этот прокурор САП осуществляет процессуальное руководство самыми громкими делами НАБУ – бывшего главы фискальной службы Романа Насирова, экс-главы парламентского комитета по ТЭК Николая Мартыненко, депутата-беглеца Александра Онищенко.

"Все эти дела особо важны Сытнику для демонстрации своей эффективности перед западными партнерами. Кроме того, они находятся на личном контроле у Петра Порошенко", - пишет издание.

По информации журналистов, Андрей Перов родился и вырос в небедной семье на пророссийской Луганщине. Этот регион отличается срастанием интересов прокуратуры и собственников "серого" бизнеса. Мама и бабушка Перова работали в прокуратуре, говорится в статье, и при Януковиче обеспечили Андрею стремительную карьеру. Уже в 25 лет Андрея назначили начальником отдела Луганской областной прокуратуры, однако он занимался преимущественно бытовой поножовщиной.

В 2015 году Перов проиграл конкурс в Черниговскую местную прокуратуру, но вскоре был зачислен в элитную Антикоррупционную прокуратуру. По мнению экспертов, проводивших отбор в САП, уровень кандидатов был очень низкий. Также журналисты отмечают: существует вероятность того, что при прохождении конкурса в САП отец Перова проживал на оккупированной территории (что помешало бы Перову получить должность), поэтому Перов мог эту информацию не афишировать.

Издание отмечает, что Перов имеет скандальную репутацию в профессиональных кругах и во время судебных процессов ведет себя агрессивно - рассчитывая на быстрый карьерный рост.

"С одной стороны, ему благоволит Сытник, с другой – ожесточенный конфликт между руководителями НАБУ и САП открывает перед тридцатилетним выходцем с Луганщины перспективы, о которых он и мечтать не мог", - говорится в статье.