RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В родном городе Порошенко освятили старейший собор

В Болграде Одесской области, где родился и вырос президент Украины Петр Порошенко, состоялся чин освящения Спасо-Преображенкского собора, который восстанавливался в течение последних 14 лет.

Об этом сообщил корреспондент с места событий.

По случаю освящения город вместе с 15 тысячами паломников посетили Блаженнейший Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, а также митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Предстоятели Александрийской и Украинской Православных Церквей совершили чин Великого освящения воссозданного Спасо-Преображенского собора после его многолетнего разорения в ХХ столетии.

После окончания чина освящения Блаженнейшие Предстоятели совершили в обновленном храме Божественную литургию.

Восстановлением собора с 2002 года занимается меценат и бизнесмен Игорь Плохой.

"Сегодня жители Бессарабии могут наблюдать как духовное, так и материальное восстановление края. Благодаря усилиям Петра Порошенко в Болграде реконструирована гимназия им. Г.С. Раковского, а также построено новое современное здание ЗАГСа", - говорит Игорь Плохой.

Блаженнейший Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II и Игорь Плохой

По словам мецената, благодаря усилиям Президента Украины в Бессарабии после долгих лет была полностью реконструирована трасса международного значения Одесса-Рени.

"Много политиков и чиновников рассказывали, как будут восстанавливать трассу Одесса-Рени, но дальше заявлений дело не шло. Петр Порошенко без громких заявлений выполнил свое обещание и восстановил эту крайне важную для местного края транспортную артерию, и теперь – после многих лет скитаний – местные жители получили качественную инфраструктуру", - говорит Игорь Плохой.

Напомним, ранее Игорь Плохой заявлял, что для соблюдения украинского законодательства после получения гражданства Болгарии лишился гражданства Украины, но продолжает поддерживать свой родной край.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: