RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Дорога в ад: нардеп ответил главе Госбюро расследований

Народный депутат Украины Александр Грановский опроверг слухи о том, что он якобы вовлечен в судебные тяжбы с целью увольнения с должности директора Государственного бюро расследований Романа Трубы.

На своей странице в Facebook нардеп опубликовал открытое обращение, в котором, ссылаясь на свои источники, заявил, что инициатором таких слухов выступил сам Труба.

Нардеп отметил, что никогда не общался с Трубой, а единственная их встреча произошла возле турникета в здании комитетов Верховной Рады, когда состоялось их рукопожатие.

В то же время Грановский добавляет, что к нему приходил соратник директора ГБР.

"Я надеюсь, что вам дословно передали суть нашего разговора, который, по большому счету, сводился к нескольким базовым принципам: я, как народный депутат Украины, мечтаю о том, чтобы ГБР работало лучше, чем НАБУ, мечтаю одновременно о том, чтобы сотрудники не брали взятки", - написал Грановский.

Он также отметил, что в разговоре неоднократно отмечал, что "у меня нет никаких персональных интересов в разрезе работы ГБР".

Также нардеп прокомментировал судебные претензии по отношению к Трубе.

"Если коротко, то истец полагает, что Роман Михайлович Труба как-то "по-своему" прошел люстрационную проверку, забыв рассказать о том, что 11 декабря 2013 года успел предъявить уведомление о подозрении общественному активисту Шевциву Андрею Владимировичу в уголовном деле № 12013150270001441", - написал Грановский.

Кроме этого, Грановский предположил, что Труба не хочет назначать сотрудников ГБР поскольку в их числе нет "его людей".

"С целью блокировки таких назначений вы сослались на отсутствие у вас результатов полиграфических исследований и низким качеством работы внешней комиссии, которая, позволю себе напомнить, и вас избрала", - пишет депутат.

В то же время он добавляет, что Труба, в противоречие закону, назначил ряд высокопоставленных сотрудников в регионы без согласования со своими заместителями.

"Нелепо выглядят ваши пояснения, что вы за своей подписью передали в суд, где прямо говорите о том, что без одобрения заместителей назначать никого нельзя", - заявил Грановский.

Напоследок депутат посоветовал Трубе не слушать советчиков, которые могут "завести в ад".