RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

"Батькивщина" заподозрила ЦИК в намерении сорвать выборы в ОТГ

2 ноября 2018 года Окружной административный суд Киева вынес незаконное постановление депутата Артема Витка, согласно которому были приостановлены действия решений местных советов о добровольном объединении в территориальные общины.

Об этом говорится в официальном заявлении партии "Батькивщина".

"Несмотря на то, что решение админсуда не обязывало ЦИК совершать какие-либо действия, Центральная избирательная комиссия на своем заседании вдруг решила направить документ в избирательные комиссии на местах, Госказначейства и областные государственные администраций. Этим ЦИК фактически сделала попытку заблокировать проведение выборов в 34 ОТГ", - говорится на сайте партии.

Напомним, что несколько дней назад комиссия отменила выборы еще в 4 общинах. Этим решением, по мнению представителей организации "Опора", ЦИК создала прецедент отмены уже назначенных первых и дополнительных местных выборов.

"А это противоречит действующему законодательству, подзаконным актам, решению КСУ и судебной практике", - считают в "Батькивщине".

Поэтому, в партии "Батькивщина" считает, что решение ЦИК - сформированной с нарушениями закона, является ничем иным, как попыткой власти заблокировать выборы в общинах.

"Понимая, какой будет оценка людьми результатов так называемых "реформ", особенно в части повышения цен на газ, власть прибегает к использованию административного ресурса", - отмечают в партии.

"Батькивщина" требует не вмешиваться в деятельность судов, ЦИК и не срывать избирательный процесс всех заинтересованных в этом лиц.