RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Луценко попал в новый скандал в связи с выдачей России добровольца Тумгоева

Подписавший документы об экстрадиции в Россию Тимура Тумгоева заместитель генпрокурора Евгений Енин до сих пор занимает свою должность, несмотря на обещания отстранить его на время проведения расследования.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Мустафа Найем.

"Документы об экстрадиции подписал заместитель Генерального прокурора Евгений Енин. После шума и протестов Генпрокуратура сообщила, что генинспекция ГПУ совместно с главным следственным управлением СБУ проведет расследование обстоятельств экстрадиции Тумгоева. А заместитель командира Украинской добровольческой армии Андрей Гергерт после встречи с Юрием Луценко на своей странице в Facebook сообщил, что на время проведения расследования Евгений Енин будет отстранен от занимаемой им должности", – пишет Найем.

"Мы отправили запрос на имя генерального прокурора с просьбой указать, отстранен ли господин Енин от должности. На днях пришел ответ: Евгений Енин от должности не отстранен, дисциплинарного производства в отношении нет", – продолжает депутат.

Генпрокурор Юрий Луценко ответил на обвинения депутата в комментариях под постом.

"Депутатов выбирают для того, чтобы они в случае необходимости меняли закон. А не требовали в ФБ его не выполнять", – написал он.

Среди других комментаторов слова Луценко вызвали негодование.

[img src="https://apostrophe.ua/uploads/14112018/ffc4d30b21349a04b6345311e8a29c58.PNG" >

Напомним, как сообщал "Апостроф", Генпрокуратура открыла уголовное производство по статье "Служебная халатность", которая могла привести к ошибочной экстрадиции в РФ ингуша Тимура Тумгоева.