RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Окружены со всех сторон: украинцев напугали хитрым планом Путина

Путин разработал стратегический план, который рассчитан на дестабилизацию внутренне-политической ситуации в Украине.

Об этом "Апострофу" рассказал военный эксперт Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

"Путин имеет - и никто этого не отрицает - далеко идущие стратегические цели. Эти нагнетания в отдельных регионах - ситуативные шаги. Чего он добивается? Путем обострения ситуации в Азовском море обрезать часть экспортного потенциала Украины. Это вызовет недовольство на тех предприятиях, которые работают в Мариуполе. То есть, речь идет о нагнетании внутренне-политической ситуации в данном регионе и внутри Украины в целом", - заявил эксперт.

По его словам, действия Путина - это не только внешнее давление, а и внутренний.

"Почему именно так он действует? Он видит слабые места у противника и пытается достаточно рационально распределить ресурсы. Если цели можно добиться меньшими силами, то их он и задействует. У него на границе с Украиной стоит группировка в 80 тысяч человек, также есть группировка в Крыму, в Приднестровье. Если нужно, проснутся те спящие ячейки, которые имеются внутри Украины, также есть граница с Беларусью. Мы окружены со всех сторон. Те, кто сомневаются, что Беларусь может поддержать такие действия, то я более чем уверен: это будет первый подарок Путину. Там почва уже подготовлена, и Лукашенко особо ему не мешает. Иначе там уже давно бы все произошло...", - сказал Сунгуровский.

Также военный эксперт отметил, что из этих острых ситуаций в отдельных регионах складывается общая картина.

"Главная цель Путина - не уничтожить Украину, так как это сделать невозможно, но сделать Украину своим сателлитом и не пустить ее в ЕС, НАТО. Чтобы она была на орбите России - это можно сделать либо завоевав ее полностью, либо подчинив своим целям, подчинив политическое руководство, в результате чего вся политика будет направлена в пользу РФ. Причем за наши же деньги", - резюмировал Николай Сунгуровский.

Подробней читайте в материале "Апострофа" - "Путин окружил Украину со всех сторон и готов сам себя "провоцировать".