RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Группа компаний Smart Energy вышла на добычу 1 миллиона кубометров газа в сутки

Предприятия группы компаний Smart Energy, представляющие газодобывающие бизнес-направление "Смарт-Холдинга", вышли на показатель добычи 1 млн куб. м газа в сутки.

Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Согласно сообщению, это стало возможным благодаря реализации целого ряда успешных проектов по бурению и капитальной реконструкции скважин. Одним из последних стал проект по проведению капитального ремонта (расконсервация) скважины №1 на Островерховском газоконденсатном месторождении в Харьковской области. Данная скважина находится на лицензионном участке компании "Укргазвыдобуток" (группа Smart Energy) и принадлежит государственной компании "Укргазвидобування", между которыми заключен договор о сотрудничестве.

"Для нас выход на 1 млн куб. м. сутки означает начало нового этапа развития группы Smart Energy. Этот показатель является стимулом для наших следующих не менее амбициозных целей и планов. Наша стратегия направлена на дальнейшее развитие группы Smart Energy и способствование достижению Украиной энергонезависимости", - цитирует пресс-служба генеральный директор группы компаний Smart Energy Сергея Глазунова.

По его словам, в текущем году программа капитальных инвестиций предусматривает вложения в размере 1 млрд грн в разработку месторождений, осваиваемых предприятиями группы.

"Рассчитываем, что этому будут способствовать и дальнейшие законодательные изменения, и проведение онлайн аукционов, и объективное поведение государственных органов, которые прямо влияют на деятельность добывающих компаний. Вынужден констатировать, что пока это не всегда так происходит", - заявил Глазунов.

Как сообщалось, Государственная служба геологии и недр Украины своим приказом №76 от 11 марта т.г. приостановила действие специального разрешения на пользование недрами Васищевского газоконденсатного месторождения, владельцем которой является ООО "Пром-Энерго Продукт", являющийся активом британской компании Regal Petroleum, разрабатывающей ряд газодобывающих промыслов в Украине.

В свою очередь, группа Smart Energy считает, что в деятельности актива британской компании отсутствуют нарушения, которые могли бы стать основание для приостановления действия спецразрешения. В то же время, необоснованные действия Госгеонед отразились на финансовой устойчивости Regal Petroleum и могут нанести вред общему инвестиционную климату в Украине.

Группа компаний Smart Energy входит в состав Смарт-Холдинга, осуществляет реализацию проектов в сфере разведки и промышленной разработки месторождений углеводородов.

ГК Smart Energy объединяет "Укргазвыдобуток", Regal Petroleum с активами в Полтавской области и "Пром-Энерго Продукт" (месторождения в Харьковской области).

По итогам 2018 года предприятия группы увеличили добычу природного газа на 31% по сравнению с 2017 годом – до 296,7 млн куб. м, газового конденсата на 40% – до 25,7 тыс. тонн, сжиженного газа на 49% – до 6,9 тыс. тонн

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: