RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

СМИ узнали, кого Зеленский может назначить главой Минобороны

Должность министра обороны в Украине может получить молодой бизнесмен Андрей Загороднюк, зарабатывающий на тендерах.

Об этом пишет "Обозреватель".

Издание отмечает, что с одним из самых важных министерств его связывают несколько общественных должностей. Вначале он входил в Совет волонтеров при ведомстве, а затем возглавил Офис реформ Минобороны, который финансируется за счет международных грантов.

"И хотя особыми достижениями "реформатор" не запомнился, молодого бизнесмена активно продавливают на должность министра обороны воюющей страны. При этом связи отца и причастность к крупному бизнесу указывает на связь Загороднюка с миллиардером Игорем Коломойским", - пишет издание.

Загороднюк является внештатным советником президента Владимира Зеленского, а также вместе с членом Зе!Команды Айварасом Абромавичюсом вошел в наблюдательный совет "Укроборонпрома".

Журналисты пишут, что главное лобби Загороднюка - связи отца, который, помимо прочего, входит в состав Наблюдательного совета "Укрнафты", одним из акционеров которой является Игорь Коломойский.

"Возможно, именно эта связь родственника с олигархом и позволяет Андрею Загороднюку без проблем пробиться в назначенцы новой команды президента", - пишет издание.

Журналисты рассказывают, что отец Загороднюка - Павел Алексеевич - владеет "Группой Надра" и умело держится на плаву в одной из самых коррупционных сфер в Украине, при этом выигрывая тендеры.

"В свое время он даже числился советником премьера Николая Азарова. Его компании, в том числе, занимаются производством оборудования для бурения. Тендеры от "Укргаздобычи" и "Укртрансгаза" – один из основных источников прибыли", - пишет издание.

Как рассказывают источники "Обозревателя", Загороднюк в Набсовете "Укрнафты" представляет интересы Коломойского. Загороднюк продолжил дело отца, при этом, пользуясь его связями, в 2005 году открыл собственный бизнес – Discovery Drilling Equipment, который среди прочего занимается поставками оборудования для газодобывающих компаний.

"Фактически, пользуясь наработками отца, молодой предприниматель очень быстро забрал свой кусок рынка", - пишут журналисты.

В 2015 году Загороднюк стал волонтером – помогал военнослужащим, поставлял технику. Позже его занятие легализовали, создав так называемый Совет волонтеров. На этом карьера молодого человека не остановилась – на грант при министерстве открыли Офис реформ. Теперь же, по информации издания, его лоббируют на должность министра обороны, несмотря на то, что он ни дня не работал в военной сфере.

"В случае если выходец из крупного бизнеса, который в том числе зарабатывает на госзаказах, займет должность в правительстве, это не только создаст коррупционные риски, конфликт интересов (учредитель "Нафтогаза" – Кабмин, а на заказах от предприятий НАК зарабатывает семья Загороднюка), но и напряженную ситуацию в самом ведомстве", - считает издание.

Журналисты подчеркивают, что Загороднюк-младший не имеет отношения к военному делу, не имеет знаний в оборонной сфере и в лучшем случае сможет наладить поставки питания, при этом в период военных действий и открытой угрозы со стороны России министр обязан разбираться во всех процессах и быть экспертом в обороне.

Андрей Загороднюк

"Еще один спорный момент – после заявлений Игоря Коломойского о якобы гражданской войне на Донбассе, связанный с ним человек рискует не только пострадать от репутации олигарха, но и оказаться под его влиянием". – резюмирует издание.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: