RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Сохранить жизни и избежать коллапса: Тимошенко предложила четкую стратегию борьбы с коронавирусом в Украине

В условиях эпидемии коронавируса и экономической ситуации, в которой сегодня оказалась страна, нужны четкие и понятные решения.

Об этом заявила председатель партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко в эфире телеканала "112 Украина".

По словам лидера "Батькивщины", нельзя ради безопасности перепуганных чиновников убивать страну. Людей от эпидемии нужно защитить разумным и достаточным карантином, направленным прежде всего на "группы риска" - тех, кто вернулся из-за границы, пожилых людей и детей.

"Для этого нужна не чрезвычайщина, а конкретные санитарные мероприятия. Необходимо позаботиться о больничных выплатах тем, кто вынужден находиться с детьми дома. И средства защит тех, кто работает и ездит на работу, - здесь особая ответственность ложится на работодателей. В то же время надо сохранить жизнь страны, поддержав отечественную экономику", - подчеркнула Тимошенко.

Первоочередной задачей власти она, в частности, назвала начало переговоров об отсрочке погашения внешних долгов Украины.

"У нас треть бюджета идет на погашение и обслуживание государственного долга. Никакими заимствованиями сегодня такой масштаб финансовых ресурсов мы не обеспечим. Нам надо говорить о "каникулах" для выплаты этих средств хотя бы на год-полтора, а лучше на два года. Это высвободит большой объем ресурсов. Нам нужно вступать в переговорный процесс. И у меня нет сомнений, что будет достигнут результат, если переговоры будут проведены правильно", - отметила лидер "Батькивщины".

По словам Юлии Тимошенко, путем оптимизации расходов бюджетов всех уровней удастся высвободить часть необходимых для экономики страны средств.

"Нам надо полностью пересмотреть бюджеты всех уровней, и это не значит, что нам надо убрать из расходов бюджета те финансовые ресурсы, которые поддерживают экономику. Нужно убрать абсолютно бессмысленные, ненужные расходы, которые шли на закупку машин и всего необходимого для силовых структур. Надо убрать расходы, которые шли на выплату каких-то невероятных заработных плат высшему чиновничьему составу страны", - добавила политик.

Тимошенко убеждена, что продажа природного газа по ценам европейской биржи поможет сэкономить украинским семьям необходимые для жизни средства, а государству - средства, идущие на выплату субсидий.

По словам председателя "Батькивщины", весомый шаг в защите украинской экономики - это коренное изменение всей монетарной политики Нацбанка.

"Сегодня по экономике все деньги перетащили по сути в финансовую сферу. Нужно все наоборот сделать. Надо дать возможность финансовые ресурсы передать в экономику, предпринимателям, чтобы они работали. Кроме того, нам надо создать все условия, чтобы максимум промышленных и непромышленных предприятий в Украине работали. Но с сохранением всех необходимых норм безопасности по разумному карантину, со всеми необходимыми мерами", - отметила председатель партии.

Тимошенко подчеркнула, что кризисные условия требуют правильного менеджмента во всех сферах жизни страны. Именно поэтому сегодня необходимо использовать индивидуальный подход и анализ каждой отрасли.

"То, что сейчас предпринимаются какие-то неизвестные мероприятия, которые никому не помогают, это не поправит экономическую ситуацию. Нам надо немедленно действовать. И в подготовленном командой "Батькивщины" пакете действий как раз заложены все необходимые шаги. Но чего точно сегодня нельзя делать - так это пустых заявлений, которые вместо того, чтобы предоставлять гражданам уверенность, их полностью дезориентируют. И избегать действий, которые лишают людей работы и средств к существованию, не предлагая им ничего взамен", - резюмировала Юлия Тимошенко.