RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Эпопея с "антиколомойским законом": Рада провела голосование по важному моменту

Верховная Рада не смогла отменить принятый на предыдущем внеочередном заседании закон о внесении изменений в регламент.

Об этом сообщает zn.ua.

В парламенте было зарегистрировано четыре постановления для отмены соответствующего документа. Однако голосов не хватило ни для одного из них.

Так, за постановление №1043-п проголосовали 56 депутатов при минимально необходимых 226, за постановление №1043-п1 - 61 депутат, за постановление №1043-п2 - 48 депутатов, за постановление №1043-п3 - 53 депутата.

Изменения в регламент Рады были внесены для ускорения рассмотрения проекта "антиколомойского" закона, к которому зарегистрировано 16 тысяч правок.

По различным оценкам, изменения в регламент одновременно создают риски для функционирования оппозиции в парламенте.

Депутаты перед голосованием настаивали, чтобы изменения в регламент Рады были временными. Однако соответствующее решение не было принято.

Как отмечает издание, для принятия "антиколомойского" закона необходимо будет провести три внеочередных заседания Рады, потому ранее начала мая этот процесс не завершится.

Принятие "антиколомойского" закона – это одно из условий предоставления Украине финансирования Международным валютным фондом.

В первом чтении "антиколомойский" закон был принят в конце марта. Он призван не допустить возвращения национализированного Приватбанка его экс-владельцу – олигарху Игорю Коломойскому.

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно о том, что Офис президента весь процесс с "антиколомойским" законом согласовывает с самим Коломойским, а глава ОП Андрей Ермак общается с олигархом по этому вопросу почти каждый день.