RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В Украине могут создать нового Че Гевару: озвучен тревожный прогноз по скандалу с мэром Черкасс

Из-за отсутствия прямой коммуникации украинского правительства и президента Зеленского с местной властью ситуацию в Черкассах, где по решению горисполкома ослабили карантинный ограничения, могут использовать создатели так называемой партии мэров.

Такое мнение высказал "Апострофу" политический эксперт Международного центра перспективных исследований Игорь Петренко.

По его мнению, центральная власть допустила ошибку, когда вместо прямой коммуникации, начала использовать давление и угрозы.

"Надо было осуществлять прямую коммуникацию. Дать возможность высказаться мэрам, донести до них информацию, сделать им презентацию, показать данные тестирования. Вся эта информация озвучивается и президентом, и Кабмином. Но, очевидно, что этого недостаточно", - заметил эксперт.

По мнению Игоря Петренко, выводить страну из карантина можно было с учетом региональной специфики.

"Можно было бы предложить компромиссный вариант: есть план выхода из карантина общенационального уровня, но мы допускаем сценарии для регионов в зависимости от эпидемиологической ситуации на местах, наших расчетов и моделирования. Это имело бы вид якобы прощения Черкассам, но таким образом Киев смог бы погасить волну недовольства", - предположил эксперт.

По словам Петренко, в нынешней ситуации для большинства украинцев, у которых из-за карантина заканчиваются средства к существованию, мэр Черкасс Анатолий Бондаренко - это "крутой чувак, который заботится о наименее защищенных".

"Когда представитель правящей верхушки страны грозит мэру - это выглядит дико. Надо было Бондаренко вызвать, а не захотел - самим поехать, показать расчеты. Если же продолжить играть мышцами, то в Украине создадут нового Че Гевару", - подчеркнул он.

Игорь Петренко считает, что расшатывание ситуации в Черкассах может использовать, в частности, мэр Харькова Геннадий Кернес, который создает партию мэров, или одесский городской голова Геннадий Труханов, против которого центральная власть ведет смешную борьбу в анонимных Telegram-каналах.

Подробнее о том, к чему приведет противостояние между мэром Черкасс Анатолием Бондаренко и Офисом президента, читайте в материале "Апострофа": Крутой чувак из Черкасс: где власть снова допустила ошибку.