RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Путин может устроить "заварушку": озвучен тревожный прогноз для Украины

Политолог и публицист Андрей Пионтковский уверен, что огромная просадка рейтинга, масштабное падение экономики в России маловероятно, что может повлечь за собой тот факт, что президент России Владимир Путин устроит какую-то заварушку, например, для предоставления воды в Крым, поэтому вестись на провокации не стоит.

Об этом он заявил в интервью "Апострофу".

"В ситуации экономической катастрофы, когда еще не вылезли из эпидемиологической, в логике самого Путина устроить такую заварушку будет означать отвлечь внимание от всех проблем. Но он до конца не понимает, что реакция Запада на этот раз будет другой", - говорит он.

При этом, по его мнению, если встанет вопрос – вооруженный конфликт или вода в Крым, Украине не нужно выбирать, чтобы избежать нападения.

"Ни в коем случае нельзя капитулировать! Ни в коем случае! Скорее всего Москва не полезет - а если полезет, то это будет означать конец режима. Большинство российской элиты считает, что лучше напугать украинцев. Есть Андрей Ермак и Игорь Коломойский – по-моему, Зеленский больше всего к ним прислушиваются. Это 100-процентные агенты Москвы. Большинство в московской верхушке считает, что лучше добиться капитуляции Киева, запугивая украинцев, демонстрируя псевдозаботу об украинцах на оккупированной территории. И важно не поддаваться на этот блеф", - уточняет политолог.

По словам Пионтковского, в последнее время его настораживают заявления украинского руководства по поводу воды в Крым.

"Они начинают: "Крым оккупирован, оккупационная администрация отвечает за все, что там происходит, поэтому давать воду оккупантам – это значит поддерживать российскую армию там". То есть звучат правильные заявления. А потом вбрасывается такой тезис: "но с другой стороны, мы же должны подумать, что там же наши - украинцы". Это подленькое лицемерие. А та дикая кампания, которая ведется сейчас в Москве об освобождении, преодолении - на 90% является блефом. Потому что вся верхушка понимает, что на этот раз реакция Запада разрушит режим. Лишь один Путин настаивает на операции. Поэтому, скорее всего, ее и не будет", - резюмирует публицист.

Подробнее об этом, читайте в материале "Апострофа": Если Путин полезет дальше в Украину, цена будет очень высока - Андрей Пионтковский.