RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Заместитель генпрокурора Украины уходит в отставку: все подробности

Заместитель Генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов подал в отставку. Юридическая компания "Миллер" заявляет, что на чиновника оказывалось давление.

Об этом он написал в своем Twitter-аккаунте.

"Написал заявление об отставке. Спасибо всем, кто был рядом в эти сложные последние 6 лет и делал невозможные вещи: на правовом фронте противодействовал вооруженной агрессии РФ, поверил в возможность развития ювенальной юстиции и реализовывал этот проект. Продолжение следует... Служу украинскому народу", - говорится в сообщении.

Юридическая компания "Миллер", которая представляет интересы Гюндуза Мамедова, сообщила, что руководство Офиса Генерального прокурора сознательно создало сложные условия работы и всячески блокировало выполнение им своих должностных обязанностей.

Месяц назад Мамедова лишили управления Департаментом по преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, и Департаментом защиты интересов детей и противодействия насилию, сократили должность заместителя Генпрокурора.

Одновременно Служба безопасности Украины досрочно прекратила доступ Мамедова к гостайне, который действовал до августа, с целью ограничения выполнения им своих полномочий.

Юридическая компания считает, что из-за независимости и отсутствия оснований для увольнения Мамедова, на него оказывалось давление, которое привело к его решению об отставке.

Напомним, 15 июля, Верховная Рада Украины отправила в отставку министра внутренних дел Арсена Авакова.