RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

"Мы - независимые, но все зависит от нас": полный текст выступления Зеленского ко Дню Независимости

Президент Украины Владимир Зеленский открыл своей речью военный парад в честь 30-летия Независимости Украины.

"Апостроф" публикует полный текст.

Дорогие украинцы!

Создать страну мечты мы можем только вместе.

Все 25 регионов. Все мы – команда. Дрим-тим из каждой области.

Это – наша сборная Украины. Где нет «кормильцев» или «дотационных», потому что каждый регион – сильный и богатый. Потому что каждый важен и незаменим. Потому что каждый – неотъемлемая часть пазла, без которой невозможен рисунок процветающей Украины.

Кому же вершить развитие каждого региона? Только тебе. Хозяину своей земли. Потому что Украина – это ты. Украина начинается с тебя. Все твое. Твой дом, двор, улица, село или город, твоя область, а следовательно – и твоя страна.

Почувствуй, что ты не телезритель, а непосредственный творец новой страны. Пойми, что Украина «багатоманітна та багатогранна», где «багато» – это от слова «богатство». Богатство Украины.

Потому что львовская площадь Рынок и харьковская площадь Свободы, Дерибасовская в Одессе и Яворницкого в Днепре, Артема в Донецке и набережная в Ялте – это все Украина. Лавра, София, Михайловский Златоверхий, большая ханская мечеть в Бахчисарае и синагога в Днепре – это все Украина. Полтавские галушки, гуцульский банош, закарпатский бограч, одесский форшмак, львовский сырник и луганский шахтерский торт – это все Украина.

Карпатские горы и донбасские терриконы, Южный Буг и Северский Донец, Синевир и Сиваш – это все Украина.

Мы часто говорим: хорошо там, где нас нет. Нет, мы должны говорить: хорошо будет там, где мы есть! Часто спрашиваем: где идеальное место на земле? А ответ прост: там, где ты сейчас стоишь.

Нам повезло родиться в Украине. Мы просто еще не все и еще не до конца это поняли.

Знаете, когда началась российская аннексия Крыма и война на востоке, только тогда мы стали заботиться о собственной армии и гордиться своими военными. Когда появился коронавирус, только тогда мы начали думать о медицине, замечать труд и подвиг врачей. Когда в Украине полыхал лесной огонь, только тогда мы стали ценить наших пожарных и спасателей. Давайте начнем замечать героев среди нас и ценить друг друга прямо сейчас, а не когда-то. Не «только тогда».

Пора осознать, что нашу независимость следует защищать каждый день и каждому из нас. Кому-то – с оружием в руках. Кому-то – с учительской указкой, а кому-то – с медицинским скальпелем.

В опенспейсе какого-нибудь IT-офиса, на шахте под землей, на оперной сцене, на спортивных аренах или в пшеничном поле – мы все строим независимую Украину.

Уважаемые граждане! Сегодня здесь мы отметим наградами тех, кто ежедневно приумножает нашу независимость. Это наши врачи, учителя, промышленники, деятели науки, культуры и спорта.

И, конечно, – это наши военные и защитники. Люди с большой буквы, благодаря которым сегодня мы стоим здесь. Благодаря которым мы сохранили свою независимость.

Сегодня всех ветеранов, добровольцев и волонтеров украинцы смогут искренне поблагодарить и поклониться во время их шествия по Крещатику.

А наша военная техника – сегодня на востоке. И я уверен, что именно так и должно быть. Потому что танки, бронетранспортеры, самолеты – это не аттракцион для киевлян и гостей столицы. В стране, которая защищает свой суверенитет с оружием в руках, техника должна быть не в мирном Киеве, а на передовой. Там, где она сейчас нужна. И только так и должно быть, если мы уважаем свою армию.

А парад у нас обязательно будет в будущем. Парад украинской победы. Когда мы вернем всех наших людей и все наши территории, когда на нашей земле будет устойчивый мир, мы сделаем большой парад всех наших войск и техники. Парад, после которого больше ни у кого даже мысли не возникнет нарушить мир в Украине, посягнуть на ее свободу и независимость.

Дорогие украинцы!

Я всегда призываю нас всех к единству.

Верю, что иначе и быть не может. Знаете, недавно я поймал себя на мысли – нас многое объединяет, и единство есть даже в наших противоречиях.

Мы разные. Но равные. Мы разные. Но родные.

Мы говорим на разных языках, чтобы понимать друг друга без слов. Мы разной веры, но все верим в Украину.

Они хотели нас разделить, а мы умножаемся им назло.

Мы не ангелы. Но чертям здесь не место.

Мы хотим тишины, которую услышит вся Украина!

Мы из края, в котором наша хата – не с краю.

Мы твердо стоим на своем, потому что движемся вперед.

Можем иногда – совсем немного «горькой», когда на душе совсем не сладко.

Мы улыбаемся о грустном. Мы плачем от радости.

Наша «Мрия» летит к небу, чтобы нашу мечту увидел Бог.

Мы кладем правую руку на сердце, чтобы решать проблемы одной левой. Мы – украинцы. Посмотри в зеркало – и ты увидишь там всех нас.

Это – мы.

Независимые. Но все зависит от нас.

С праздником вас, дорогие граждане!

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!