RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Харьковские соглашения вылезли боком: суд заочно арестовал Азарова за измену

В среду, 20 октября, Печерский райсуд Киева избрал экс-премьеру Николаю Азарову меру пресечения в виде содержания под стражей в уголовном производстве о совершении им государственной измены (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111 УК Украины). Именно так суд расценил подписание им в апреле 2010-го "Харьковских соглашений".

Об этом сообщает Офис генпрокурора.

Это решение суда дает право стороне обвинения начать в отношении бывшего премьера процедуру экстрадиции. Также прокуроры будут обращаться в суд за разрешением на осуществление специального досудебного расследования (in absentia).

Следствие выяснило, что бывший глава правительства по предварительному сговору с бывшим президентом Виктором Януковичем, в нарушение Конституции и Закона о международных договорах Украины, подписал распоряжение об одобрении так называемых "Харьковских соглашений" в пользу Российской Федерации, которыми был продлен на 25 лет срок пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

Напомним, СНБО Украины 11 марта 2021 дал СБУ поручение изучить обстоятельства ратификации в Верховной Раде "Харьковских соглашений", которые стали одной из причин российской аннексии Крыма и войны на Донбассе в 2014 году. Некоторым тогдашним нардепам тоже могут предъявить подозрение в государственной измене.

А 24 марта следователи Государственного бюро расследований сообщили о подозрении Николаю Азарову в государственной измене за согласование "Харьковских соглашений".