RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В России изобрели радар для поиска беспилотников, но толку от него мало: фото и видео

Российская государственная корпорация “Ростех” на выставке "Интерполитех-2021" похвасталась новой военной разработкой – "обнаружителем" беспилотных летательных аппаратов "Атака-Шорох".

В возможностях российского “супер-радара” разбирались журналисты Defence Express.

По данным разработчиков, новинка имеет сверхчувствительные микрофоны, которые “слышат” приближение дрона на расстоянии и дают возможность определить его местонахождение. После этого комплекс РТР / РЭБ "Атака - DBS" подавляет каналы управления в диапазоне частот, которые используют беспилотники – от 2 ГГц до 6 ГГц.

Технический директор украинской компании "Трител" Игорь Сенчило пояснил, что акустические устройства могут определять присутствие БПЛА на очень незначительных расстояниях, что обусловлено слишком быстрым затуханием высоких частот. В частности, речь идет о частотах от 100 герц и выше, на которых работают электрические дроны.

Также эксперт отметил сильное “зашумление” этого диапазона, в результате чего дальность обнаружения может составить не более сотни метров, чего недостаточно не только для военного, но даже для гражданского применения.

По словам Игоря Сенчило, российская разработка может определить лишь общее направление на источник звука, чего мало для точного определения координат цели.

Ранее мы рассказали о российских межконтинентальных ракетах, гиперзвуковом оружии и новейших системах ПВО.