RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

Люди на Донбассе заслуживают мира: Украина развенчала очередную ложь Путина

Заявление президента Российской Федерации Владимира Путина о якобы подготовке Украиной "военной операции" на Донбассе не соответствует действительности.

Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко корреспонденту УНИАН.

"Заявление президента России о якобы подготовке Украиной "военной операции" на Донбассе не соответствует действительности", – сказал Николенко и отметил, что Украина стремится исключительно к миру.

Он подчеркнул, что систематические усилия руководства Украины, нацеленные на сдвиг с места мирного процесса, в первую очередь, в нормандском формате, ярко иллюстрируют преданность Украины политико-дипломатическому пути урегулирования вооруженного конфликта.

“Более того, глава Офиса президента Украины и наша делегация в Трехсторонней контактной группе проделали титаническую работу, чтобы вчера добиться возобновления режима прекращения огня", – сказал спикер внешнеполитического ведомства и добавил: “Призываем РФ сконцентрироваться на выполнении договоренностей о прекращении огня и завершении международного вооруженного конфликта на востоке Украины".

По словам Николенко, люди по обе стороны линии разграничения в Донецкой и Луганской областях заслуживают мира и спокойствие, тем более в преддверии новогодних праздников.

Напомним, в четверг, 23 декабря, в ходе ежегодной пресс-конференции Владимир Путин обвинил Украину в попытках "дважды силовым путем решить ситуацию на Донбассе", а также предупредил о подготовке третьей такой "попытки".