RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Видео стерто, патрульные под подозрением: ГБР оригинально расследует дело Трухина

В ГБР сообщили, что записей с нагрудных видеокамер патрульных полицейских, на которых запечатлен инцидент с нардепом Александром Трухиным, больше не существует. Они были стерты якобы из-за того, что 30-дневный срок хранения таких видеозаписей закончился еще 28 сентября 2021 года.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

При этом ранее фрагменты этих записей публиковались в СМИ. В связи с этим 2 февраля 2022 года ГБР направили письмо Национальной полиции с просьбой провести служебную проверку по фактам отказа в предоставлении видеозаписей с нагрудных видеорегистраторов полицейских. Помимо этого в письме ГБР утверждают о неправомерном разглашении служебной информацйии и возможном внесении заведомо ложных сведений в письмо Государственному бюро расследований.

Также директор ГБР Алексей Сухачов подчеркнул, что некоторые фрагменты опубликованных видео могут свидетельствовать о том, что нардеп Трухин совершил уголовное преступление, предусмотренное частью 1 статьи 369 УК Украины (предложение предоставления неправомерной выгоды должностному лицу).

В связи с этим следователь ГБР обратился в Офис Генпрокурора Украины, чтобы там приняли решение внести сведения о совершении уголовного правонарушения нардепом Александром Трухиным.

При этом стоит учесть, что, по словам Сухачева, в ходе допроса полицейские, которые работали тогда на месте ДТП, не упомянули о том, что политик предлагал им взятку.

"Что касается возможного предложения предоставления Трухиным неправомерной выгоды — во время повторного допроса полицейские сообщили, что лично им денежные средства в качестве неправомерной выгоды не предлагали", — сказал он на заседании комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности от 9 февраля.

Ранее мы также публиковали хронологию событий резонансного ДТП с Трухиным в одной картинке.