RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Патриотизм назвали неонацизмом: как роспропаганда "борется" с полком "Азов"

Российская пропаганда сконцентрировала удар на инфраструктуре украинской национальной идеи – основе мотивации "Азова". Коллективным соловьевым был придуман несложный нарратив, который все 8 лет войны звучал из каждого российского утюга: исповедовать украинскую идею – значит исповедовать нацизм.

Об этом “Апострофу” рассказал заместитель директора Украинского института исследований экстремизма Богдан Петренко.

"Они берут украинский патриотизм, просто называют его неонацизмом, и кормят этим российского потребителя. Манипуляции работают следующим образом: берутся какие-то одиночные факты, и из этих фактов делают систему, распространяя на весь полк, а далее и на всю страну”, – пояснил он.

Петренко не исключил, что среди представителей каких бы то ни было воинских подразделений, есть люди, склонные к крайним взглядам, ведь во всех наших воинских формированиях находятся обычные люди.

“Армия – это срез общества. Из "Азова" сделали такую себе пугалку для российского зрителя. Большинство людей, которые находятся там, это патриоты Украины и не имеют ничего общего с неонацизмом", – добавил он.

Но не обладая особыми способностями к рефлексии, российская биомасса впитывала пропагандистские формулировки и просила добавки. Правда, доставалось не только "Азову", но и другим подразделениям с яркой национальной идентичностью, например, "Правому сектору".

Подробнее читайте в материале “Апострофа”: "Азов" – сталь: почему российская пропаганда выбрала защитников Мариуполя своей главной мишенью