RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Блинкен тонко потроллил Путина и поздравил народ с "днем России"

Госсекретарь США Энтони Блинкен в воскресенье, 12 июня, в День России пожелал гражданам страны-агрессора лучшего будущего в гармонии со своими соседями, которого лишает их правительство своими незаконными и разрушающими действиями по отношению к Украине.

Соответствующее заявление Блинкена разместили на официальном сайте Госдепартамента США.

"Правительство России пытается держать своих граждан в неведении относительно зверств, которые оно совершает против народа Украины", - считает он.

По словам главы Госдепартамента США, в современной российской реальности российская власть усилила репрессии против россиян и независимых СМИ.

"Слишком много российских граждан находятся за решеткой за "преступление" - говорить властям правду", - уточнил он.

Война, которую развязала Россия, оставила ее граждан в международной изоляции и продолжает лишать российских граждан возможности строить лучшее и мирное будущее. Блинкен подчеркнул, что изоляция - это результат ряда решений, принятых Кремлем. Госсекретарь США также добавил, что жители страны-террориста "всё ещё стремятся к свободе и достойной жизни с риском для себя".

При этом он напомнил, что в этот день в 1990 году РФ сделала важный шаг к стремлению россиян к свободе и демократии, сделав страну открытой для других стран.

"Граждане России, как и люди во всем мире, заслуживают того, чтобы жить без репрессий и иметь возможность пользоваться своими правами человека и основными свободами, не опасаясь возмездия", - резюмировал Блинкен.

Напомним, украинская разведка своеобразно поздравила россиян с Днем России. По их мнению, национальный праздник "День России" нужно переименовать в "День позора" и унижения, поскольку россияне ассоциируются "только с убийствами, ограблениями, смертью и разрухой".

Читайте также в материале "Апострофа": Последний День России: праздник, который Путин стремится "отменить"