RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Теперь официально: у САП появился новый руководитель

В четверг, 28 июля, новый генеральный прокурор Андрей Костин утвердил на должность руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александра Клименко, который был объявлен Конкурсной комиссией победителем отбора.

Об этом сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак в Telegram.

Клименко – 35 лет, он родился на Слобожанщине. Высшее образование получил в Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого в Харькове (юрист).

Карьеру он начал с должности следователя, а затем старшего следователя в органах внутренних дел Киева в марте 2010 года.

В ноябре 2015 года Клименко стал старшим следователем в Национальной полиции. В марте 2016 года - принял участие в конкурсе и стал детективом Национального антикоррупционного бюро. В ноябре 2017 года занял должность руководителя отдела.

Расследовал уголовные производства по экс-нардепу-беглецу Александру Онищенко, бывшему руководителю Государственной фискальной службы Роману Насирову, а также по заместителю главы Офиса президента Олегу Татарову.

21 декабря 2021 года комиссия по избранию руководства САП по результатам конкурса объявила рейтинг кандидатов. Александр Клименко набрал 246 баллов, прокурор Андрей Синюк — 229.

Как сообщал "Апостроф", в начале июлябыл назначен новый уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.