RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

С сегодняшнего дня контроль над всеми СМИ ужесточен: закон о медиа вступил в силу

С сегодняшнего дня, 31 марта, Национальный совет по телевидению и радиовещанию получил полномочия закрывать любое средство массовой информации без решения суда.

Об этом сообщил комитет Верховной рады по вопросам информационной политики и европейской интеграции.

"31 марта 2023 года вступает в силу закон Украины "О медиа", который вводит дополнительные механизмы защиты национального информационного пространства (в частности, на период военного положения)", - говорится в сообщении.

Читайте: В тюрьму за дезинформацию: у Зеленского раскрыли интересные детали закона про контроль над СМИ

Отмечается, что закон, получивший положительную оценку экспертов Совета Европы, разработан с целью имплементации директивы Евросоюза об аудиовизуальных медиауслугах.

По словам заместителя председателя данного комитета Евгении Кравчук, закон предусматривает функционирование конвергентного регулятора, работающего со всеми видами медиа и предоставляет особые полномочия регулятору. а также механизмы взаимодействия между регулятором и медиа во время военного положенния.

По словам нардепа, закон регулирует работу онлайн-медиа и объединяет либеральные подходы (добровольная регистрация) с ответственностью за нарушение ограничений по содержанию информации (независимо от того, зарегистрировано медиа или нет).

Закон также определяет порядок и процедуру прекращения использования стандарта аналогового телевизионного вещания и содержит специальный раздел, предусматривающий противодействие российской агрессии в медийной сфере.

"В этом Законе нуждаются, прежде всего, наши зрители, слушатели, все те, кто получает контент из медиа. В нем также нуждаются медийщики, потому что он устанавливает современные прозрачные и понятные правила, равные для всех", — прокомментировал закон председатель комитета Никита Потураев.

Стоит отметить, что отныне полномочия регулятора значительно расширяются, и Нацрада сможет блокировать и закрывать медиа без решения судебной инстанции, в том числе печатные СМИ и даже веб-платформы общего доступа, среди которых Youtube и соцсети.

Напомним, ранее "Апостроф" писал о "подводных камнях" и рисках данного закона.

  • Вас может заинтересовать:

Рада сделала шаг к принятию скандального закона про СМИ: какими будут последствия

Шаг назад: НСЖУ раскритиковал голосование Рады за скандальный закон о СМИ

Зеленский подписал важный закон: что изменится для медиа в Украине