RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Бизнес в Крыму и связи с другом Януковича: нардеп Гетманцев стал героем журналистского расследования

Масштабное журналистское расследование о непопулярном среди украинцев главе налогового комитета парламента Даниле Гетманцеве нашло в семье нардепа бизнес в Крыму, все 9 лет наполняющий бюджет РФ, и маму-миллионершу.

Расследование проведено журналистами BIHUS Info.

В расследовании, в частности, упоминаются родственники Гетманцева, например его мама, Елена Гетманцева. Журналисты обнаружили, что у Гетманцев, вернее его матери, кроме туристического бизнеса (она основательница одного из самых известных в Украине туроператоров TPG), имеется также компания в Крыму, "небольшое помещение на 160 квадратных метров".

Читайте также: Платить налоги Украине надо: как беженцам подать декларацию о доходах

Косвенно журналисты также обращают внимание на тот факт, что компания TPG – попала в декларацию народного депутата. В то же время кипрская TPG, записанная на другую кипрскую компанию – Dunkley marketing LTD, которая в свою очередь принадлежит матери Гетманцева, в декларации "забыли".

По данным расследования, в 2016 году в российском реестре появляются клоны гостиничного бизнеса в Крыму с похожими названиями. В двух таких компаниях миноритарную долю имел Гетманцев. Этот бизнес признал юрисдикцию России и стал платить налоги стране-террористке.

Кроме того, один из российских клонов, дублировавший украинский бизнес в Крыму, касался компании, которая занимается арендой и принадлежит матери народного депутата. В расследовании говорится о компании "Нью проперти плюс", которая появилась в российских реестрах в 2016 году, зарегистрирована по тому же адресу и с теми же видами деятельности, что и компания Гетманцевой.

Клон до сих пор спокойно работает в Крыму, платя налоги в РФ. Правда, сейчас он записан на такого себе Дмитрия Махаринского. Но данный персонаж также не чужд Данилу Гетманцеву, ведь когда-то он был парнером Гетманцева по юридическому бизнесу.

По словам Гетманцева, он не знает, что с компанией, но заверил, что мать точно не пользуется той собственностью.

"Нет сведений, что происходит с этим помещением. Она точно не осуществляет никакой деятельности в АРК. И помещение она это не продавала и не отчуждала, кому-то в аренду не передавала", - отметил в интервью BIHUS Info.

Однако журналисты обнаружили связь между этой компанией и кипрским "кошельком" матери Гетманцева - компанией "Dunkley Marketing LTD". Так что, по словам расследователей, или кто-то все эти годы пользовался "офшоркой", принадлежащей матери Гетманцева, или наиболее логичный вариант, что именно Гетманева ею и пользовалась до последнего времени.

В расследовании также рассказывается о коррупционных схемах "Укравтодора" времен Януковича и связях его главы Владимира Демишкана с Гетманцевым. Также, расследователи рассказали как Гетманцев представлял интересы Демишкана.

В этой части сюжета засветилась директор двух британских фирм – почти 90-летняя Валентина Лупандина. На поверку очень пожилая бизнес-вумен оказалась двоюродной бабушкой Гетманцева.

К слову, с утра 18 апреля, после публикации расследования, Гетманцев сказал, что за ночь получил более 100 сообщений со словами поддержки. По словам Гетманцева, о нем появляется "шквал заказных материалов", но вместе с тем он попросил не винить журналистов Bihus.info, заявив, что они делают свой труд честно.

"Учитывая постоянный шквал заказных материалов и критики в мой адрес для меня очень неожиданно, что рядом столько умных и преданных стране единомышленников. С вами мы бесспорно победим и врага на фронте и еще более страшного врага в тылу - воров и коррупционеров, уничтожающих нашу нацию изнутри. Наряду с этим я бы просил никого не винить журналистов Бигуса в заказах. Они точно делают с нами одно дело и убежден делают его честно! Еще раз благодарен им за репортаж", – написал Гетманцев.

Как мы писали, в Украине планируют вернуть штрафы и проверки бизнеса, отмененные в начале войны.

Вас может заинтересовать:

С неофициально работающих украинцев будут брать налог: что надо знать

"Зашитый" налог в стоимость: отпугнет ли украинцев введение акцизного сбора на сладкую воду

Налог на квартиру по-новому: кому и сколько придется платить в 2023 году