RU  UA

Следствие еще должно доказать причинно-следственную связь: военный эксперт о деле разведчика Червинского, видео

Митрополит УПЦ МП Паша "Мерседес" за антиукраинскую деятельность получил только домашний арест, тогда как по делу о попытке угона российского самолета, что, по мнению следствия, привело к обстрелу аэродрома Канатово в Кировоградской области - бывшего разведчика Романа Червинского арестовали. Следующие заседания суда по мере пресечения военному покажут, могло ли иметь место давление сверху.

Об этом заявил военный эксперт Украинского института будущего, экс-сотрудник СБУ Иван Ступак в эфире Апостроф TV.

Читайте также: Задержан украинский офицер, который планировал украсть российский самолет: все детали шпионской истории

"Я не знаком с материалами уголовного производства, но если такая операция планировалась, то я не думаю, что он делал что-то лично. Это требует столь большого количества согласований, столько людей должны поставить свои визы, столько людей должны хотя бы кивнуть головой. Я сомневаюсь, что он что-то делал лично. Так, следствие должно доказать причинно-следственную связь между прилетами ракет именно в этот период и непосредственно действий господина Червинского. Если будет причинно-следственная связь, тогда можно говорить, что в его действиях есть состав преступления. Если такой связи не будет, так в чем он тогда виноват?", - подчеркнул он.

При этом эксперт отметил, что в случае продления срока содержания военного под стражей, это можно будет считать давлением.

"Если будет изменена мера пресечения на условно подписку о невыезде, поручительствах, домашнем аресте, тогда можно говорить, что первая мера пресечения - содержание под стражей - избрана под эмоциональной составляющей. Судья тоже выбирает меру пресечения, учитывая материалы, свое отношение к человеку, который подозревается. Возможно, приняли, потом передумали, но не имеют возможности изменить задним числом это решение, поэтому подождем следующего заседания. Если оно (содержание под стражей - "Апостроф") будет продолжаться, то это будет говорить о том, что действительно есть определенное или серьезное давление сверху", - резюмировал Ступак.

Напомним, "утечка данных" из Пентагона якобы свидетельствует, что ГУР МО Украины готовило тайные атаки по войскам РФ и наемникам ЧВК "Вагнер" в Сирии.

  • Вас также может заинтересовать:

Вброс или правда? Кто "слил" документы о контрнаступлении Украины

Не только страх: какую реакцию вызвала у России утечка документов о контрнаступлении ВСУ

Утечка секретных документов США: Украине пришлось изменить военные планы