RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Полный п**ц": сеть возмутило будущее председательство Ирана в Совете ООН по правам человека

Иран со 2 ноября станет председателем форума ООН по правам человека, что спровоцировало международную кампанию протеста. Правозащитники подчеркивают, что история Тегерана с угнетениями, пытками и казнями делает его "неподходящим" для этой должности.

Об этом пишет неправительственная мониторинговая организация UN Watch.

Читайте: ООН работает на победу России: журналисты рассекретили переписку Гутерриша с Лавровым

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель выступил в защиту ротации, в соответствии с установленными процедурами ООН. Однако азиатская группа, к которой принадлежит Иран, занимала эту должность четыре раза за последние шесть лет, в то же время в ротации отказывали другим региональным группам.

Назначение Ирана может быть отменено на специальном заседании совета до четверга. UN Watch опубликовала петицию, которую уже подписало более чем 100 тысяч человек, призывающей ООН отменить председательство Ирана на форуме ООН по правам человека.

"Мы призываем г-на Борреля принять меры. Пришло время всем демократическим странам в ООН прекратить легитимизировать кровавые режимы, нарушающие основополагающие принципы всемирной организации, и вместо этого начать привлекать виновных к ответственности", — заявил исполнительный директор UN Watch Гилель Нойер.

По его словам, эти назначения посылают неверный сигнал в неподходящее время, позволяя Исламской Республике Иран выступать на международной арене как уважаемый и влиятельный актер.

В сети, мягко говоря, недоумевают.

"Цирк, конечно, а не международная организация", - это, наверно, самый безобидный комментарий, который отражает отношение к происходящему. В то же время в сети не удивятся, если следующим председателем СПЧ станет Северная Корея.

Напомним, ранее ООН опозорилась заявлением об убийстве детей украинскими военными.

  • Вас может заинтересовать:

Какая роль Ирана в войне ХАМАС против Израиля: прогноз эксперта

У Ирана есть запасы обогащенного урана на пять ядерных бомб, — министр обороны Израиля

Военный персонал Ирана принимает участие в атаках по Украине: данные ISW